"Интересная цифра: украинцы меняют Польшу" - Петр Чернышов

"Интересная цифра: украинцы меняют Польшу" - Петр Чернышов

Читая на диване последний журнал The Economist - увидел статью про то как украинцы меняют Польшу.

Про новые украинские рестораны, кофейни, салоны красоты, коворкинги, "Новую Почту" (у нее в Польше, как пишет журнал, уже 21 отделение - но зная как они быстры - думаю что уже больше)

Про продукты для украинцев и от украинцев в супермаркетах. Про польские банки - которые разрешают украинцам открывать счета без польского адреса и номера телефона - чтобы не потерять новых активных клиентов!

А вот и цифра - оказывается в 2023 году, каждый месяц в среднем в Польше открывались 2300 бизнесов с одним украинским основателем (то что у нас называют ФОП). Это значит 77 таких бизнесов в день! Или более 27ми тысяч в год.

И это не считая бизнесов которые были открыты более чем одним основателем с Украины или же вместе с польскими партнерами - то есть реальное число намного больше.

Написано что Польша полностью приравняла украинских основателей бизнесов к своим. Пишут что Польше очень нужны эти бизнесы!

В Польше рынок из 40 миллионов, он растет (это единственная страна в Европе которая последние 10 лет не падала в своем ВВП), где шикарная инфраструктура (сам там был и видел) и конечно же нет вообще никакой таможни с Евросоюзом. А есть наоборот гранты, которые можно получить на открытие бизнеса (знаю из первых рук - получали близкие мне люди)

А теперь вопрос - а как же все-таки уговорить примерно 2.5 миллиона украинцев живущих сейчас в Польше вернуться обратно в Украину?

PS Будут очень интересны комменты от тех украинцев, которые реально живут в Польше и видят это все своими глазами!