СYNIC: Наступление постепенно входит во вторую фазу

СYNIC: Наступление постепенно входит во вторую фазу

Из-за продления военного положения, парламентские выборы в Украине переносятся и в конце октября проводиться не будут

До конца войны никакие выборы проводиться не будут. Просто потому, что невозможно ни гарантировать безопасность самих избирателей, ни обеспечивать сохранность системы в случае необходимости транзита власти (хотя конфигурация Рады вряд ли изменится слишком существенно - лишь отпадут некоторые партии, ушедшие в тень)

Совершенно преступно будет в нынешней ситуации переключаться на предвыборную игру, а затем идти на реконструкцию Парламента.

Пауза - особенно в период ключевых событий - это фактическое преступление против государственности и против Вооруженных Сил.

К слову, украинское наступление постепенно входит во вторую фазу.

Постепенно на некоторых участках фронта, где была разбита оборона, будут вводиться резервы. На первичной стадии - крайне ограниченно.

Я говорил неоднократно и повторюсь ещё раз: реальный переход наступательных фаз произойдет во второй половине августа (вспомним "5 недель").

Из "не очень приятного, но пока не очень критичного":

1. Шойгу полетел договариваться за поставки военной техники из Северной Кореи. Как говорят источники, Россия попробует сторговаться по поводу ракет, которые "должны стать прибавкой к 152 снарядам", и на решение Северной Кореи может повлиять исключительно давление Пекина. Так или иначе, данная территория рассматривается как китайское прокси, поэтому по данной "корейской связи" будет понятно, насколько Китай решил разбросать ставки по политической рулетке.

2. Россия продолжает выстраивать ВПК, акцентируясь на производство беспилотников. Как говорят источники, "у России колоссальные проблемы с обучением живой силы, поэтому России необходима реконструкция войны: военные должны удерживать фронт, а все удары должны наноситься чем-то, для чего не нужно военное обучение. Похоже, что Москва осознает невозможность наступательных действий в грядущей перспективе, поэтому постарается весь объем имеющихся наступательных ресурсов сжечь с максимальной эффективностью до окончания года".

Т.е. Украине необходимы средства, которые смогут дёшево (!) и эффективно уничтожать БПЛА как на линии фронта, так и в тылу. Также Украине необходимо достаточно быстро переформатировать собственную военную отрасль, создавая собственные БПЛА и другие военные устройства, которыми можно будет бить вглубь российских территорий.