"Письмо в поддержку ускоренного судебного процесса против Трампа" - Карина Орлова

"Письмо в поддержку ускоренного судебного процесса против Трампа" - Карина Орлова

11 топовых республиканских судей и юристов подписали письмо в поддержку ускоренного судебного процесса против Трампа по делу о 6 января.

Ускоренный процесс в 70 дней гарантирован американским законом любому обвиняемому в федеральном деле.

Трамп и его команда пытается добиться откладывания и затягивания процесса на как можно больший срок. В частности, они пытаются перенести дело в Западную Вирджинию (красный штат), ссылаясь на то, что в Вашингтоне, якобы, Трампа не буду честно судить.

«Нет более важного вопроса, стоящего перед Америкой и американским народом - и самим функционированием демократии - чем то, виновен ли бывший президент в преступном подрыве выборов в Америке и американской демократии, чтобы остаться у власти, несмотря на то, что американский народ проголосовал за возложение своей власти на Джозефа Байдена.

На карту поставлено не меньше, чем американский эксперимент в демократии и демократическом правительстве, который начался с основания нашей страны почти двести пятьдесят лет назад», говорится в письме, направленном в Федеральный Суд Округа Колумбия.

Среди тех, кто подписал письмо, Альберто Гонсалес, бывший Генпрокурор США и советник Администрации Буша-мл., и Дж. Майкл Латтиг, федеральный апелляционный судья в отставке, который консультировал тогдашнего вице-президента Майка Пенса о его обязанностях по сертификации выборов 2020 года.

Спецпрокурор Джек Смит запросил начать процесс 2 января 2024, заявив суду, что весь процесс займет не более 4-6 недель.

Трамп написал в ответ в своей соцсети:

«Ненормальный Джек Смит только что попросил провести судебное разбирательство по обвинительному заключению Байдена 2 января, прямо перед важными праймериз в Айове. Только потерявший связь с реальностью сумасшедший попросил бы о такой дате, через ОДИН ДЕНЬ после Нового года, и максимальное вмешательство в выборы в АЙОВЕ! Такой судебный процесс, который никогда не должен состояться из-за моих прав на Первую поправку и массовой КОРРУПЦИИ БАЙДЕНА, должен состояться, если вообще должен проходить, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. То же самое с другими поддельными обвинениями Байдена. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ!»

Подписавшие письмо в защиту установленного законом ускоренного процесса республиканские юристы назвали предложенную Смитом дату «обоснованной» и «отвечающей интересам народа».