"Сядут все" - Дмитрий Чернышов

"Сядут все" - Дмитрий Чернышов

После начала войны Российская Федерация отказалась возвращать западным лизингодателям более 500 самолетов на сумму 20 миллиардов долларов. Давайте называть вещи своими именами — эти самолеты были украдены. В ответ власти Европейского Союза приняли решение о полном запрете на поставку и лизинг самолетов, вертолетов и другой авиатехники в РФ, а также их страхование и техобслуживание.

Современный самолет — очень сложное устройство. Например, Boeing 737 состоит из более чем трех миллионов деталей. По нему прокладывается почти 60 километров электрических кабелей. А в Airbus A380 кабелей еще больше — почти 515 км. Сложная техника требует серьезного обслуживания. При отсутствии запасных частей самолеты начали приходить в негодность. Какие-то запчасти удавалось привозить контрабандой, что-то пробовали починить своими силами. Потом авиакомпании занялись техническим каннибализмом — начали потихоньку разбирать самолеты на запчасти, чтобы продлить моторесурс.

Самолёт Airbus A320 «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск, экстренно совершил посадку в поле в Новосибирской области. Хорошо, что никто не пострадал. Но такие случаи будут происходить все чаще и чаще. Чудес не бывает — летать в России становится все опаснее