"Эволюция “газонокосилки”: путь "Италмас" от разведывательного дрона до конкурента Shahed-136" - Александр Коваленко

"Эволюция “газонокосилки”: путь "Италмас" от разведывательного дрона до конкурента Shahed-136" - Александр Коваленко

Несколько ночей подряд российские оккупанты в ходе налётов на территорию Украины применяли новый, неустановленного типа БПЛА. Особенностью данных дронов было то, что звучали они как газонокосилки и несколько отличались по своей архитектуре от традиционного средства террора – Shahed-136. Но, насколько эти “газонокосилки” могут быть опаснее “мопедов” и откуда они вообще взялись у оккупантов?

За последний год для россии иранский дрон Shahed-136 превратился в основной инструмент террора тыловой Украины. Ни крылатые и ни баллистические ракеты, а именно примитивные, дешёвые и очень опасные из-за мощной боевой части (БЧ) на 30-40 кг. Но даже с Shahed-136 у россии не всё так радужно складывается в последнее время.

Точно так же как когда-то с ракетами, с “мопедами” россия столкнулась с необходимостью применения ежемесячно большего их количества, нежели иранские предприятия могут производить и передавать. В результате, россия точно так же как с крылатыми ракетами была вынуждена экономить Shahed-136, накапливая их и только после совершая пиковые по массовости налёты. Например, как это было в мае и сентябре этого года.

На фоне растущих потребностей в Shahed-136 россия попыталась локализовать производство дронов-камикадзе в Татарстане и даже был поставлен амбициозный план – произвести за первое полугодие 2023 установочную партию в 100 ед. Shahed-136. Но план провалился, поскольку производство столкнулось с нехваткой запчастей, поставляемых контрабандно. И это не удивительно.

Ещё в 2022-м, когда появилась первая информация об организации в россии производства Shahed-136, я отмечал, что у россиян возникнет проблема с контрабандными запчастями, приоритет получения которых будет у Ирана, а рф в очереди будет всегда второй. Так оно и вышло.

А потому и не удивительно, что россияне решили компенсировать нехватку средств террора типа Shahed-136, средством собственного производства.

"Газонокосилка".

Про этот дрон известно на сегодняшний день очень мало, но судя по той информации, которая пульсирует в пространстве, речь идёт о так называемом – Изделии-54, так же известном как "Италмас".

"Италмас" – это дрон-камикадзе который был разработан компанией ZALA и он очень напоминает разведывательный дрон производства этой же компании - 421-04M, но с функцией камикадзе.