"Авдеевка..." - Александр Коваленко

"Авдеевка..." - Александр Коваленко

Российские оккупационные войска вполне ожидаемо продолжают наращивать свой потенциал под Авдеевкой. В частности, в район Авдеевки перебрасываются подразделения 57-й ОМСБр 5-й ОВА, которая до того была в районе Бахмута.

Это вполне вписывается в ожидаемое наращивание группировки РОВ в районе Авдеевки до 60 тыс л.с. Сейчас там сосредоточено более 40 тысяч и этого, как мы видим, не хватает, чтобы захватить небольшой городок в установленные ранее дедлайны.

Тем не менее, даже не смотря на недовольство темпами продвижения в районе Авдеевки российским руководством, накопленные после провалившейся второй волны наступления ресурсы, командование РОВ не спешит задействовать. Что говорит о тщательной подготовке к третьей волне наступления, которая может начаться уже в 20-х числах, накануне Нового года.

В настоящее время РОВ активно применяют следующий ресурс:

-На север от Авдеевки задействованы подразделения 114-й и 132-й ОМСБр 1 АК и 15-й ОМСБр 2 ОВА;

-Северо-восточнее 114-й ОМСБр 1 АК;

-Южный сектор - 1-й ОМСБр 1 АК, 55-я и 74-я ОМСБР 41 ОВА;

-В Авдеевской промзоне оперирует так называемая ДРШБр "Ветераны" и мобики 1-й ОМСБр 1 АК;

В боях ограничено фигурируют 21-я и 30-я ОМСБр 2-й ОВА, а так же 239-й ТП 90 ТД. Возможно, эти ресурсы берегут для участия в основном прорыве, в рамках 3-й волны.

Так же, следует ожидать, что российское командование продолжит практику переброски сил и средств с других плацдармов, для усиления давления на Авдеевку. Откровенно скажу, не удивлюсь передислокации под городок подразделений из состава ГВ "Запад".