"Шанс на жизнь"

"Шанс на жизнь"

Выносить мусор Артём предпочитал ранним утром. Спокойно, тихо - можно после пробежаться по парку и идти в душ, и на работу. Вот и в этот июньский понедельник он не изменил традиции. Натянул лёгкий спортивный костюм, вставил наушники и захватив пакет с отходами, вышел из подъезда. Моросил мелкий, теплый дождь - по всему было видно, что он скоро закончится и наступит жаркий день.

Мужчина приблизился к мусорным бакам и закинул пакет в первый из них. Из дальнего контейнера раздался какой-то звук. Артём отключил гарнитуру и прислушался. Тихо... Но тут же повторился хриплый писк. Артём осторожно заглянул в бак. В почти заполненном до краев контейнере стояла коробка из-под обуви. А в ней сидел месячный котенок.

В таком возрасте они уже могут лакать сами, но без мамы-кошки или заботливых рук им не выжить. Очевидно другие руки "позаботились" лишь о том, чтобы донести коробку до помойки и кинуть кошачье дитя на верную смерть. Артём осторожно взял малыша в руки.

 Тот видимо не успел просидеть в коробке и часа. Котёнок был чистым и круглым, ещё недавно лежал под теплым бочком своей родительницы... О пробежке пришлось забыть. Мужчина развернулся в сторону своей квартиры. Дома он налил найденышу слегка подогретого молока и когда тот поел, смастерил ему уютное гнёздышко из старого свитера.

Подумал про туалет для малыша. Съездил в ближайший магазин зоотоваров - тот, что открывался в восемь утра. Купил лоток и наполнитель - мелкий песок. Вернулся и застал котенка суетящимся на полу. Лоток оказался кстати. Быстро насыпал туда песок и посадил пушистого бедолагу. Малыш сходил два раза и закопал две кучки.

- Умница! - похвалил Артём.

Собрался на работу, оставив новому жильцу молоко, воду, чистый лоток - все рядом, чтобы котенок мог спокойно ориентироваться. На всякий случай закрыл дверь комнаты, её вполне хватит для малыша. И уехал. Весь день немного переживал, посоветовался с девчонками из соседнего отдела - те давали советы наперебой:

- Объявление дай! В добрые руки пристроить.

- Какое объявление? Себе оставить нужно. Ты теперь за него в ответе!

- Корм бери премиум, для котят.

- А какого он цвета?

- А это мальчик? Или девочка?

Артём рассмеялся. Он и сам не знал пол котёнка. Да и особо не понимал, как их различать в таком возрасте. И сразу услышал массу рекомендаций о том, как понять - кот или кошка.

- Короче, барышни! Я все понял, спасибо! - сказал Артём и поспешил откланяться. Больше он бы не выдержал.

Вечером мужчина вернулся домой и осторожно зашёл в квартиру. Серый комочек спал в сделанном ему "гнёздышке", молоко было выпито, а в лотке красовались две новые кучки. Адаптация прошла успешно! Артём аккуратно погладил малыша. Тот сделал "потягушки", не открывая глаз и доверчиво прижался к руке мужчины.

Ночь прошла спокойно, котенок решил спать рядом с новым папой. А утром Артём повёз его к ветеринару, чтобы проверить малыша. К счастью со здоровьем у мальчишки проблем не оказалось. Видимо он действительно пробыл в коробке совсем недолго. И теперь Артём точно знал, что это кот, а не кошка.

Нужно было придумать ему имя. На ум приходило только что-то вроде "Васька, Мурзик, Стёпа"... Не то. И вдруг хозяина осенило: Шанс - вот как будет он называть своего кота! Один, единственный шанс на жизнь был у этого котёнка и он его вытащил. Точнее - это его вытащили из мусорного бака. Другое имя здесь просто не подойдёт.

Шанс действительно вытащил счастливый билет и принёс своим появлением радость хозяину. Иногда Артём думает, что его кот - это кошачий философ. Шанс вырос очень красивым и спокойным, удивительно понимающим другом. А в жизни Артема произошли стремительные изменения к лучшему. Он ушёл из офиса и начал заниматься тем, чем давно хотел - реанимировать мототехнику.

Это было его хобби, но теперь стало основным делом и работой с единомышленниками. И познакомился с очаровательной "байкершей". Которая, к слову - обожает котов, а с Шансом у них сразу возникла взаимная симпатия.

Иногда фортуна действительно подкидывает нам шансы. Шанс изменить свою жизнь или сделать добро... Берём мы их, или нет - зависит лишь от нас самих.