"Про эффект самосбывающихся пророчеств" - Дмитрий Чернышов

"Про эффект самосбывающихся пророчеств" - Дмитрий Чернышов

Существует легенда про математика Джерламо Кардано (изобретателя карданного вала и составителя гороскопа Иисуса Христа), который считал, что достиг совершенства в астрологии. Предсказал, что умрет в 45 лет. Когда срок прошел, он нашел ошибку в своих вычислениях и отодвинул дату смерти на 75 лет. А когда заканчивался его 75 год он, якобы, отказался от приема пищи и умер от голода.

Похожим образом работает и политика Кремля. Нас все ненавидят, вокруг нас одни враги и сплошная русофобия, мы будем шпионить и вести подрывную работу против врагов, на нас планировали нападение, нам пришлось ударить первыми.


И это приводит к тому, что все соседние страны действительно начинают воспринимать путинскую Россию, как врага. Ага! Говорят в Кремле, вот видите, русофобия действительно существует! Значит мы все делали правильно.

Есть старая история про предсказание дельфийского оракула «Царь, ты разрушишь великое царство, если перейдёшь с войсками реку!» Крез переходит реку и разрушает собственное великое царство.

Вполне возможно, что какие-нибудь афонские старцы предсказали Путину, что если начнется война, то Владимир победит. Но есть один нюанс...