"Прошел один год и сто восемьдесят шесть дней войны" - Альфред Кох

"Прошел один год и сто восемьдесят шесть дней войны" - Альфред Кох

Сегодня карты ISW показывают, что на Мелитопольском направлении украинское наступление в районе между Работино и Вербовым продолжается, а темп его растет.

Я не устаю повторять, что я полный профан в военном деле, но даже мне, глядя на выступ, который образовался в результате украинского наступления на Токмак, становится не по себе. Особенно сегодня, в годовщину Иловайской трагедии. Надеюсь, Залужный знает что делает и понимает, что у противника есть соблазн сделать «клещи».

Впрочем, судя по судорожным переброскам десантников с Лиманского направления под Работино, у путинских генералов уже нет сил и средств для такого рода хитроумных операций. Им теперь не до жиру. Лишь бы хоть как-то остановить украинское наступление.

Добавлю, что на картах также видно небольшое (порядка 1 км) продвижение ВСУ еще и южнее Бахмута, в районе между Алексеевкой и Курдюмовкой. А г-жа Маляр говорит, что российские войска в самом Бахмуте находятся под постоянным артиллерийским огнем и не могут даже покинуть город без риска погибнуть от обстрелов.

Это означает, что возможности по переброске дополнительных сил на юг, у россиян крайне ограничены. Поскольку ослабление группировки, например, в районе Бахмута чревато для них его потерей.

Из этого, конечно, следует еще и то, что новая мобилизация в России неизбежна. Но даже если ее начать сейчас (а это маловероятно), то все равно у ВСУ есть пара-тройка месяцев до того момента, когда вновь сформированные части путинского войска появятся на фронте.

Из важного я бы отметил еще и то, что 16 августа украинцы уничтожили редкую РЛС «Зоопарк-1». Беспилотник Shark выследил станцию, а затем артиллеристы нанесли по ней точный удар.

А вчера украинские военные ударами РСЗО HIMARS уничтожили новейшую РЛС «Предел-Э» (стоимостью 200 млн. $). Уникальную РЛС не спасло даже то, что она была защищена новейшим комплексом РЭБ «Леер-2».

Таким образом, можно предположить, что российские войска постепенно «слепнут» и становятся все более уязвимы для атак как беспилотниками, так и дальнобойными ракетами (например, «Нептунами» или «Storm Shadow»).

Сегодня в Петербурге, на Пороховском кладбище, тихо и приватно, рядом с могилой отца, был похоронен Евгений Пригожин. Не смотря на то, что ранее Песков обещал появление на похоронах Путина, тот на них не явился. (Впрочем, то, что Путин не приедет на похороны Пригожина, Песков сообщил еще вчера, дезавуировав свое первоначальное сообщение).

Я, честно говоря, с самого начала был уверен, что Путин не приедет на похороны Пригожина. Уж больно двусмысленным было бы его присутствие на них. Гораздо интереснее то, что покойному не были отданы воинские почести, которые положены при погребении всякому Герою России.

И вообще, на похоронах не было ни одного человека в военной форме. Были лишь близкие и родственники, всего около 40 человек. Короче, теперь уже официально есть даже могила Пригожина и, следовательно, дискуссия о том жив он или мертв - закрыта.  

Даже если допустить, что все это плохой спектакль, то Пригожин - это уже не Пригожин, а другой человек, с другим именем и фамилией, с другой биографией и другими перспективами. А того Пригожина, которого мы все знали - уже нет. Он мертв. Аминь.

Впрочем все это гнилая конспирология, которая меня совершенно не вдохновляет. Надеюсь, мы скоро перестанем вспоминать этого крикливого позера и подонка.

США объявили об очередном пакете военной помощи Украине в 250 млн. $. В него вошли ракеты «воздух-воздух» AIM-9М, ракеты для HIMARS, артиллерийские снаряды, противотанковые комплексы Javelin с ракетами, 3 млн, патронов и техника для разминирования и расчистки заграждений.

Так прошел очередной день войны. Победа стала еще на один день ближе. Потому, что наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!