Либо субсидия, либо льгота - придется выбирать

Либо субсидия, либо льгота - придется выбирать

При оплате жилищно-коммунальных услуг граждане должны выбирать или льготу, или субсидию.

Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага во время пресс-конференции, которая состоялась 5 мая.

Как пояснил Юрий Шпарага, такие изменения предусмотрены постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.2016 г. №319. В частности, по его словам, при оплате жилищно-коммунальных услуг граждане должны выбрать пользование только одним из предусмотренных государством видов социальных гарантий - или льготами, или субсидией.

Он пояснил, что процедура оформления субсидий останется такой же, как и была. В частности, если в доходах или семейном положении гражданина не произошли изменения, то по окончании годового срока с момента оформления субсидии ее действие продлится автоматически. В противном случае граждане обязаны сообщить в управления соцзащиты населения об изменениях, которые произошли.

«Субсидия начисляется согласно доходу, поэтому если гражданин подпадает под категорию, которая может ею воспользоваться, он будет ее получать. Те граждане, которые не будут обращаться за оформлением субсидии, будут продолжать получать льготу», - пояснил Юрий Шпарага.

Директор Департамента соцзащиты привел данные: за январь-март 2016 года в области субсидии начислены на сумму 1 млрд 650 млн 600 тыс. грн.

По данным Юрия Шпараги, сейчас в работе специалистов управлений социальной защиты населения на оформление субсидий находится 402 тыс. 700 дел. На сегодня назначены субсидии 395 тыс. 300 семьям и домовладениям. В частности, в Харьковской области субсидиями пользуются 239 тыс. 400 семей, остальные - в городе Харьков.