Мамины секреты "Лоци-жаркое по-закарпатски"

Мамины секреты "Лоци-жаркое по-закарпатски"

Нам понадобится:

2 больших свиных стейка с костью или, если мы хотим готовить без кости и меньшие порции - почечную часть корейки

2-3 большие луковицы

1- зубок чеснока

 2-3 чайные ложки сладкой паприки

 Свежемолотый черный перец

3 столовые ложки масла

Соль

Щепотку розмарина и 50-70 г красного сухого вина.

Читайте также: 

1. Берем часть корейки, нарезаем на порционные куски толщиной в 1,5 см. Немного отбиваем. Посыпаем черным перцем и паприкой,можно добавить сушеный розмарин, поскольку розмарин и жареная свинина - друзья навек. Не переборщите - розмарин очень интенсивная специя, лучше меньше, чем больше.


Теперь не солим! Посолим затем - уже в тарелке. Мясо очень чувствительно к соли, и если его посолить перед обжаркой, из него вытечет весь сок, корочки не образуется, оно станет бледное, похожее на вареное, и сухое. Избавьтесь от советской привычки солить мясо перед обжариванием, единственное исключение - отбивные в кляре или сухарях.

2. Луковицы режем тонкими кольцами и откладываем в сторону.


3. Берем сковородку, большую и широкую, разогреваем на ней 3-4 столовые ложки масла до высокой температуры. В идеале к свинине лучше взять свиной жир, на котором закарпатцы готовят блюда с давних времен. Однако в условиях города жир есть не у всех, поэтому можно и масло. Проверяем маленьким кусочком мяса температуру масла. Если оно в ней сразу начинает громко шипеть - температура правильная.

4. На сильном огне обжариваем мясо до румяной корочки с обеих сторон и выбираем его на тарелку.

5. Сюда же в этот жир бросаем лук и один толченый зубчик чеснока и обжариваем их.


6. Кладем на луковую подушку мясо, замедляет огонь, накрываем крышкой и тушим минут 5. Переворачиваем мясо на другую сторону - и еще 5 минут.


7. Выбираем на тарелку вместе с луком, солим, подаем с картофелем или просто с овощами.