"Налёт дронами-камикадзе Shahed-136" - Александр Коваленко

"Налёт дронами-камикадзе Shahed-136" - Александр Коваленко

В ночь на 6 сентября по Одесской области осуществлён очередной налёт дронами-камикадзе Shahed-136.

За ночь было задействовано 25 Shahed-136 из которых было сбито 15.

И этот налёт в очередной раз поднимает вопрос предоставления ПВО Украине.

И не только...

Это не является некой тайной под семью печатями, что ПВО в Одесской области имеет менее эшелонированный характер, нежели вокруг самой Одессы. Это обусловлено не только тем, что Одесса это областной центр, но и тем, что именно она находилась под основным ударом с 2022.

В свою очередь, районы, особенно Измайльский и Ренийский, опасность обходила стороной. Потому, упор из имеющихся средств и делался на Одессе. В свою очередь, достаточного количества средств, для закрытия воздушного пространства над всей областью - нет. Но если бы только это было проблемой...

Оккупанты для ударов по Измаилу и Рени используют Дунай. При этом, их маршрут пролегает в близости от границы с Румынией и дроны периодически пересекают воздушное пространство страны члена НАТО, дабы безопаснее достигнуть цели. Мы не можем сбивать цели в ВП Румынии.

В свою очередь Румыния пока не демонстрирует готовность за счёт своих ПВО сбивать опасные цели, пересекающие её ВП. Более того, официальные румынские лица как долбящие дятлы продолжают ретранслировать мантру "у нас ничего не падало", хотя зафиксирован факт падения Shahed-136 западнее Плауру!

Украинские ПВО делают всё возможное и даже больше, для уничтожения вражеских целей. Но не хватает средств.

Украине нужно больше ПВО! Или предоставляйте быстрее и больше средств ПВО, или помогайте сбивать хотя бы в своём ВП. Или, как вариант, одолжите своё ПВО тем кто им умеет пользоваться.