"Немного позитива по заявлениям Александра Камышина" - Александр Коваленко

"Немного позитива по заявлениям Александра Камышина" - Александр Коваленко

В 2023-м произведено в 2 раза больше ПЗРК "Стугна-П".

В 2022-м ПТРК "Стугна-П" стала не менее результативным средством поражения российской тяжёлой, средней и мало-бронированной техники, нежели ПТРК Javelin. Именно "Стугна-П" стала первым в истории ПТРК сбившем вертолёт не на земле, в именно в полёте! Это был в 2022-м "удачливый" Ка-52, ведь ему повезло стать частью этого уникального события.

В 2023-м её работу вытеснили дроны с передовой видео-верификации, но тем не менее, данный ПТРК является важной составной любого рубежа, любой линии обороны.

Произведено в 42 раза больше минометных снарядов, чем в 2022 году. Мины 82-мм и 120-мм были, есть и будут важной компонентой не только в обороне, но и в наступлении, при занятии позиций противника. Поэтому увеличение их производства является очень важным для обеспечения сразу двух тактических моментов ведения войны.

Начато производство патронов, снарядов 73-мм, 125-мм, ВОГ-17, ВОГ-25, заводские боеприпасы для БПЛА.

Если кто не в курсе, то 73-мм это калибр гладкоствольного орудия 2А28, применяемого БМП-1 и БМД-1. В ходе полномасштабного вторжения в Украину было затрофеено не менее 100 российских БМП-1 и некоторое количество БМД-1. В общем, хочешь не хочешь, а такой калибр тоже нужен.

Украина запустила серийное производство аналога "Шахеда"... Скажу так. Лично мне слышать о том, что Украина запустила аналог "шахэда", ну, скажем так, немного воротит.

Во-первых потому, что фраза "аналох шахэда" это для обывателей, чтобы они в своём манямирке не потерялись и на своём уровне понимали о чём речь.

во-вторых, если уже сравнивать и говорить об аналогах, то следует говорить не "аналох шахеда", а израильского Harpy, который в свою очередь был аналогов немецкого DAR, созданного в 1980-х для прорыва и уничтожения советских систем ПВО.

В свою очередь, ни один украинский воздушный БПЛА я не могу назвать аналогом ни "Shahed", ни "Harpy", ни "DAR". Наши дроны-камикадзе отличаются от них всех и это, я бы сказал так... Это наш путь.

Украина разрабатывает гибридные системы ПВО, которые уже работают на поле боя.

Ну, скажем, не разрабатывает самостоятельно, а пользуется имеющимися наработками. В частности, гибридная ПВО с применением советской базы ЗРК "Бук" и ракет RIM-7 - это продолжение реализации проекта, давно уже реализованного в Польше, а именно, интеграции RIM-7 в батю "Бука" - ЗРК "Куб".

В целом, у наших партнёров богатый опыт таких интеграций, а потому, с учётом наличия довольного приличного количества советских пусковых и не менее приличного количества RIM-7 у наших партнёров - далі буде!

Производство САУ "Богдана" вывели на "уровень гигантов оборонной промышленности мира". Так ли это?

Согласно последним заявлениям президента Украины Владимира Зеленского, в Украине налажено производство САУ "Богдана" в количестве 6 ед. в месяц.

Если сравнить производство "Богданы", например, с САУ CAESAR, которых за 21 год производства было выпущено немногим больше 330 единиц, то, в целом - да. В то время как средний показатель производства САУ CAESAR это около 2 систем в месяц, Украина выходит на показатель 6. Но и этого мало.

В 2024 выйдем на 12 в месяц?

Собственно, немного развёрнуто и примерно так.