Медовый спас: что можно и что нельзя делать на Маковея

Медовый спас: что можно и что нельзя делать на Маковея

Медовый Спас сложно назвать чисто православным праздником, но есть у него, как водится и религиозные корни. Медовый Спас – первый из череды летних народно-христианских праздников, объединенных термином «спас» и отмечают его 14 августа.

Кроме такого явного названия, связанного со сбором меда, этот день называют еще и водным Спасом, а так же Маковый Спас, Мокрый Спас, Маковей и даже – проводы лета.
Почему же праздники называют Спасами? Оказывается это слово имеет древние, еще языческие корни. Славяне еще задолго до прихода христианства почитали бога Спаса, которому молились за удачный сбор и сохранность урожая. После крещения Руси славянские традиции переплелись с православными, и праздники Спаса приобрели еще один смысл: Иисус подарил каждому из нас возможность сласти свою душу от злых сил позаботиться о ней еще до того, как наступит осень жизни. И теперь во время Спасов мы вспоминаем о Нем, стремясь хоть на миг задуматься: как мы живем?

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ НА МЕДОВЫЙ СПАС

Традиционно, вот уже много столетий именно в этот день, когда наступает Медовый Спас, пасечники начинают сбор меда из ульев, и это вполне резонно – ведь к середине августа мед, собранный пчелами, как правило, уже созревает. Традиционно первый мед подают к столу – его едят с хлебом, яблоками, готовят медовуху и прочие традиционные блюда. Обязательно на медовый спас пекут традиционные медовые пряники.
Поскольку Маковей еще и православный праздник, после сбора меда его обязательно освящают в церкви. Причем принести его нужно обязательно в новой посуде – для верующих это вопрос принципиальный.

Но не медом единым знаменит Медовый спас, не зря ведь его называют еще и Маковеем. К середине августа созревают коробочки с семенами мака, которые собирают и используют в выпечке. Именно на Маковея на столе обязательно присутствует блюда с маком – пирожки, булочки, и все, на что хватит фантазии.

На Маковея освящают не только мед и маковые головки, но и воду, особенно важно именно в этот день освятить вновь построенные колодцы. Можно в этот день купаться в любых открытых водоемах, это должно добавить здоровья, тем более, что после Маковея купаться уже нельзя.

Освященным маком следует посыпать дальние углы комнаты, так можно защитить себя от нечистой силы – еще один вариант слияния православных традиций с языческими суевериями.

В старину также верили, что на Маковея женщинам прощаются все незамоленные грехи, если они сами себя простят и будут молиться о прощении.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА МАКОВЕЯ

Особо значимых запретов на Медовый спас нет, да и в народе ограничения не приветствовались. Нельзя во время медового спаса сердиться, ссориться, особенно с близкими и желать кому либо зла. Считается что неприятности, которые пожелаешь в этот день, вернутся к тебе сторицей.
Купаться после 14 августа было запрещено - можно было заболеть и даже утонуть.
На Маковея, 14 августа начинается двухнедельный Успенский пост, который считается особенно важным для женщин. Если вы решитесь его соблюдать, то уже на Медовый спас придется отказаться от сдобы, тех самых маковых булочек и медовых пряников, мяса и рыбы, а так же усердно молиться – ведь пост это не диета, а повод подумать о вечном.
Маковейчик - волшебный букетик-оберег
На праздник Маковея раньше, в дохристианской Руси, люди создавали специальные букеты-обереги - маковейчики, которые защищали семью от бед на протяжении всего года. Не перестали собирать маковейчики и после прихода христианства. Правда, теперь их освящают в церкви.

В старину маковейчик делали из 17 трав. Со временем число составляющих изменилось. Что обязательно должно быть в букетике?

Калина - символ девичьей красоты, любви, нежности.
Подсолнух - символ солнца, тепла и благодарности.
Рута и ноготки (календула) -защита от всяческих болезней.
Душица (материнка) - чтобы «роду не было переводу».
Колоски овса - для хорошего урожая, большого достатка.
Мята - чтобы в доме царили мир. покой и доверие.
Ласковец - к согласию в семье, означает ласку.
Тирлич - чтобы у девушки было много кавалеров.
Донник - к примирению (если вдруг поссорились).
Маковые головки
Веточки полыни.

Народные приметы на Медовый Спас

На Маковея лето кончается, осень начинается.
У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и ведро, и разнопогодье.
На первый Спас и нищий медку попробует.
Дождь на Макавея - мало пожаров бывает.
На Первый Спас святи колодцы.
Этот день еще называли Мокрым Спасом, повсеместно шли крестные ходы на воду, а после водосвятия купаются сами и последний раз в этом году купают весь домашний скот.
На Макавей вдовам помогай — слабому помощь, а тебе счастье
После первого Спаса в воду не заходят.
После Первого Спаса лошадей в реке не купают.
Тем, кто опасается ведьм: в этот день нужно собрать семена дикого мака и обсыпать ими дом - ни одна ведьма в дом не проникнет.