"Основные тезисы Валерия Залужного и мои к ним комментарии" - Аркадий Бабченко

"Основные тезисы Валерия Залужного и мои к ним комментарии" - Аркадий Бабченко

Четыре дня я пытался написать большую статью - как настоящий эксперт, который не может молчать, не вставив свои пять копеек, но оказалось, что писать мне нечего. Мне совершенно нечего больше сказать, кроме того, что я уже говорил пятьсот миллионов раз. Всей моей аналитике сто лет в обед.

Но, ок. Давайте тезисно пройдемся по интервью Залужного в «Экономисте».

Что было сказано, почему, как так получилось и к чему это приведет?

Итак, основные тезисы Валерия Залужного и мои к ним комментарии.

«За 5 месяцев контрнаступления Украина продвинулась на 17 километров. Россия за 10 месяцев наступления в Бахмуте "захватила город площадью 6х6 километров. Как во времена Первой мировой войны мы достигли уровня технологий, который заводит нас в тупик" - Залужный.

«Как я расцениваю ситуацию на фронтах. Ситуация на фронтах тяжелая, она предельно тяжелая. Наверное, что-то они еще откусят. Наверное, они еще вперед ползти будут... До того самого момента, когда все-таки паритет не наступит…» - Бабченко, 28 августа 2022.

«Паритет в сухопутной силе был достигнут спустя примерно полгода войны. Ни та, ни другая сторона не могут сейчас проводить крупные наступательные операции. Одну раздолбали вщент под Киевом, Харьковом и Херсоном, вторая пока не может нарастить достаточного количества вооружений из-за недостаточности поставок и просранных трех лет ударного обнуления собственного производства» - Бабченко, 30 декабря 2022.

О том, что линия фронта встанет там, где она встанет, когда ни одна из сторон не сможет пойти вперед и сделать решающего прорыва, я писал миллион раз. Но тогда это не было нужно. Тогда об этом никто не хотел думать.

Тогда все хотели думать: э-ге-гей! - и послезавтра в Москве.

И эту веру в людях тщательно поддерживали позитивные блоги и телемарафон.

Тогда нужен был Недокашпировский, который тихим успокаивающим АСМР-голоском рассказывал про Крым через два-три тижня, скорую победу, и как мы всех шапками закидаем.

Итог - у Недокашпировского полтора миллионна подсевших на бархатную психотерапию подписчиков, он шикарно себя чувствует на яхте и кушает лобстеров, а Украина столкнулась с жесткой реальностью, которая ошпарила, как ледяной душ, и вторую неделю пытается переварить сказанное Главкомом.

Олег Шарп совсем недавно писал ровно об этом же - но даже две недели назад общество еще не было дозревшим до реальности.

«Армия украинского образца должна продвигаться со скоростью 30 километров в день при условии прорыва российских линий обороны. "Если вы посмотрите на учебники НАТО и математику, которая учтена [при планировании контрнаступления], четырёх месяцев должно было быть достаточно, чтобы зайти в Крым, освободить Крым, вернуться назад и сделать это всё ещё раз". Вместо этого украинские войска застряли в минных полях, а западная техника была разбита российской артиллерией и дронами - из интервью Залужного.

«Практика показывает, что те территории, которые оккупанты успели захватить, они уже не отдадут назад» - Бабченко, год так 2022.

«Штурмовать города - совсем не то же самое, что гонять русских по лесам под Киевом» - примерно тогда же.

Украина совершила ровно ту же самую ошибку, что и Россия перед вторжением. Окрыленная успехом Киевской и Харьковской операции, недооценила противника.

Но проблема заключается в том, что, начиная войну, Россия парадоксальным образом была не готова к войне.

Парадокс Германии 1941-го Для тех, кто знает историю.

Да-да. Россия шла не воевать.

Россия шла освобождать.

Освобождать братский украинский народ, который в пятый раз избрал пророссийского президента, говорившего про мир и глаза Путина, про русский язык, про какую разницу, освобождать Мариуполь, который отдал ОПЗЖ под 90% голосов и Бойко под 90% голосов, освобождать Харьков с площадью Ленина и переизбранным Гепой во главе - от бандеровцев, захвативших власть в стране путем переворота.

Которые обосрутся и убегут за Карпаты только от одного их вида.

Вот тут я подробно описал логику, почему война НЕ могла НЕ начаться: https://site.ua/arkadiy.babchenko/putin-vse-ravno-napal-by-s-i7jm859

Но русские просчиталтись, и столкнулись с невероятным сопротивлением, к которому они совершенно не были готовы.

Однако долбить незакрепившуюся и морально не готовую к отпору армию на марше - совсем не то же самое, что выковыривать её же из подземного метро, усиленного армированным цементом, который она строила не полтора года.

И когда она уже морально подготовилась к войне.

Они умеют учиться. В сотый раз - Путин умеет учиться на своих ошибках. И ожидать, что из Симферополя русских получиться выбить таким же наскоком, как и из Изюма….

Ну, не знаю.

К тому же тогда их было просто банально мало. Не могли они тем количеством держать ту линию фронта

Теперь они сконцентрированы, готовы, провели работу над ошибками, мобилизовали еще триста тысяч и утыкали все минными полями и зубами дракона.

Над которыми мы ржали год назад.

А это - работает.

«Ход контрнаступления развеял предположение, что Россия остановится если её войска истекут кровью. "Это была моя ошибка. Россия уже потеряла как минимум 150 тысяч погибшими. В любой другой стране такие потери уже остановили бы войну*. Но не в России, где жизнь стоит дёшево, а Путин ссылается на то, что во время Первой и Второй мировых войн Россия потеряла десятки миллионов» - Залужный.

Ну, тут мне и комментировать нечего. О том, что у орков нет порога смертей, я писал еще черт-те когда черт-те сколько раз. Ни пятнадцать тысяч, ни пятьдесят, ни сто пятьдесят, ни пятьсот - их не остановят.

Остановит их только комплекс ВСЕХ ПРОБЛЕМсошедшихся сразу в одной точке - миллион трупов, проигранная война, экономическое обрушение, собачатина в бочках на Тверской, банды алкоголиков на блок-постах, ДНР от моря до моря…

Частично это есть.

Но только - частично.

И - оочень частично.

Полного обрушения же пока не произошло.

И, на мой взгляд, в ближайшем будущем не предвидится.

«Путин рассчитывает на падение боевого духа в Украине и окончание западной поддержки. Залужный держит это в уме - у России есть трёхкратное преимущество в населении и десятикратное в экономике» - из интервью.

«Не надо их недооценивать. Сто сорок миллионов орков с ржавыми автоматами – это все равно сто сорок миллионов орков с автоматами» - Бабченко.

Единственное, с чем я не согласен в этом пункте - это с тем, что у России десятикратный перевес в экономике. По-моему, это не так.

У России стопроцентный перевес в экономике.

Экономика России не рухнула.

А экономики Украины больше нет - она вообще, в принципе, держится только и исключительно на западных деньгах.

Это еще одна реальность, которую никто не хочет принимать.

Когда я пишу, что у них все хорошо - я ж не просто так это пишу. Когда я ставлю фоточки с вновь открытого третьего кольца метро - или как оно у них там называется - с вай-фаями, хрусталями, небом в алмазах и подвешенным под потолком самолетом - я ж не просто так это пишу.

Они достраивают свой среднемагистральный «МС-21». Полностью на российском оборудовании, авионике, металле, композитах, двигателях и пр. Да, он, наверное, не «Боинг» - но он есть.

Они достраивают СуперДжет.

Вчера у них полетел Ил-96.

Они открывают танковые ремонтные заводы.

Они довели выпуск ракет до довоенного уровня.

Автомобильный рынок полностью заменен на китайский.

У них все прекрасно с продажей нефти и газа.

Китайские технологии, иранские разработки, азиатская контрабанда, индийские руппии - зашли просто рекой.

У них. Нет. Проблем. С деньгами.

Еще одна неприятная реальность.

«Самый большой риск окопной войны - это что она может продолжаться годами и истощать украинское государство» - Залужный.

«Война не закончится ни в этом, ни в следующем году… Это война ресурсов, война на истощение… они будут утюжить… время работает не на нас!!» - уж не знаю, сколь ко раз и сколько лет я это говорил.

«Давайте будем честными. Это феодальное государство, где самым дешёвым ресурсом является человеческая жизнь. А для нас жизнь наших людей - самый дорогой ресурс».

«Орки теряют биомусор, Украина теряет лучших. И это проблема» - это еще год даже 2018 примерно.  

«На сегодня у Украины достаточно солдат. Но чем дальше идёт война, тем труднее будет поддерживать этот уровень. "Нам нужно искать решения. Нам нужно изобретать этот порох, быстро его осваивать и использовать его для победы. Потому что рано или поздно мы обнаружим, что у нас просто недостаточно людей, чтобы сражаться" - Залужный.

Сейчас они будут пытаться утюжить дальше. Превращать Украину в Сирию. Но Украина - не Сирия. Вообще ни разу. Ни по размерам, ни по населению, ни по средствам ПВО.

Пока.

Да, пока.

Потому что мир меняется кардинально.

Потому что Израиль.

Потому что Китай.

Потому что Третья мировая на носу.

Потому что Украина отходит на второй план.

Потому что Трамп на горизонте.

И если Россия будет в состоянии продолжать примерно такую бомбардировку, как сейчас, годами - а я боюсь, она будет в состоянии, то да. Отток населения неизбежен. Ну, потому что нельзя годами растить детей в подвалах.

Убыль на фронте неизбежна.

Усталость - неизбежна.

Истощение - неизбежно.

«В современной войне средства разведки могут обнаружить любую концентрацию сил, а современные средства поражения могут уничтожить её. "Простой факт заключается в том, что мы видим всё, что делает враг, а они видят всё, что делаем мы. Чтобы разбить этот тупик нужно что-то новое, как порох, который однажды изобрели китайцы». - Залужный.

«Я совсем не исключаю того, что новая линия разграничения пройдет по Днепру. Я расцениваю это как вполне вероятный вариант» - Бабченко, тоже 2022.

Ну, что я тут могу сказать…

Ни Россия, ни Украина на данный момент, обладая теми видами разведки и теми средствами огневого поражения, которыми обе стороны обладают, не в состоянии сейчас сосредоточить ударный кулак, чтобы прорвать оборону в ту или иную сторону.

Паритет.

«Западные союзники были крайне осторожными в поставках Украине передовых технологий и более мощных вооружений. Поставок достаточно, чтобы Украина смогла дать отпор, но не для того, чтобы победить. "Они не обязаны нам ничего давать и мы благодарны за всё, что у нас есть. Но я просто указываю факты" - Залужный

Да. Это так. Западный мир ждал. Ждал, что Украина падет за пять дней. Потом за две недели. Потом, увидев, что Украина способна сопротивляться, стал поставлять ПТУРы. Дроны. Потом, увидев, что она в состоянии проводить наступательные операции - ракеты. Потом противокорабельные. Потом среднего радиуса действия. Потом танки. Потом Ф-16.

Но чтобы получить все это - пришлось доказывать.

Доказывать!

Что мы способны, что от нас это не уплывет к русским, что не разворуют, что это не будет напрасной тратой денег.

Потому что никто не хочет лезть в войну с Россией.

А тем более теперь.

Когда стало понятно, что за два три тижня ничего не выйдет.

А сколько за проебанные три года из всего этого можно было нарастить, а…

Сколько «Нептунов», и «Ольх», и «Стугн» построить…

Короче говоря. Возьмите любую цитату Залужного.

И скажите, что я об этом не писал.

Не блажил матом во все уши!

Поэтому для меня совершенно не понятно, что из сказанного Залужным может быть откровением.

Чтобы не видеть всего этого - надо было хотеть этого не видеть.

Прикладывать усилия.

Смотреть не вверх.

А в Арестовича.

«У нас с вами теперь с двух сторон, а если произойдет поглощение еще Беларуси - то с трех сторон, плюс Приднестровье, над нами теперь нависает 140-миллионная страна, которая сошла с ума, полностью стала шизофренической, с ядерным оружием, с гигантской армией. Не надо недооценивать их армию. У них - сильная боеспособная армия, которая будет воевать. Они теперь будут воевать. Пока не произойдет катарсиса, в России теперь всегда будет война. Где она будет - в Донбассе, или они сверху пойдут, или с моря завоевывать Бердянск с Мариуполем - я не знаю. Но надо понимать, что эта война будет и к ней нужно готовиться. Вот Минские договоренности дали Украине четыре года форы. Это подарок по времени - четыре года - его надо использовать на все 100 процентов. Не надеяться там Меркель, ни на Обаму, ни в отличие от "Северного потока". Надо готовиться, готовиться и готовиться. Вот это - самое главное, что надо понимать».

Это вообще 21 декабря 2018

Но лучше было смотреть бородатого мачо в футболке цвета хаки.

Что в итоге? В итоге мы имеем устоявшийся паритет с окопной войной, затянувшейся надолго, в ситуации, когда противник превосходит по людским ресурсам, по военным ресурсам, по экономике, по технологиям, проводит работу над ошибками, наращивает мощь, готовится ко второй серии, а Украина полностью и стопроцентно зависит от поставок западных партнеров, которым постепенно становится не до нее, и во главе у неё полностью замкнувшийся в себе Наполеончик в футболке, обидевшийся на весь мир.

О статье в «Тайм» поговорим отдельно.

Там вообще пиздец.

Можно, конечно, осознать реальность, и от стратегии "Два-три тижня дойдем до Крыма", перейти к стратегии - роем, как не в себя, оборонительные сооружения, заливаем бетоном. А можно позолоту на куполах менять за 80 тыщ мильенов.

Россия выполнила программу минимум.

Сухопутный коридор в Крым пробит.

Арестович, вон, в президенты рвется.

Давайте его выберем.

Может, он прорыв обеспечит.

Или Притула…

Если вы считаете, что свою жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то - теперь вы можете угостить меня пивом.


В рамках проекта "Журналистика без посредников".

Теперь вы можете угостить меня и пивом

https://www.buymeacoffee.com/babchenkoab  


Или подписывайтесь на меня на Патреон:

https://www.patreon.com/babchenko