Лучший возраст для рождения первенца, это...

Лучший возраст для рождения первенца, это...

Грудное вскармливание младенца также влияет на здоровье матери и ее продолжительность жизни.

Ученые обнаружили очередную взаимосвязь между продолжительностью жизни и возрастом, в котором женщина рожает своего первого ребенка. Исследование опубликовано в журнале BMC Medicine.

Исследователи утверждают, что женщины, ставшие матерями в возрасте от 26 до 30 лет, живут дольше по сравнению с остальными женщинами.

В исследовании приняли участие 322 972 женщины из десяти стран мира. Наблюдения за их здоровьем длились в среднем 12,9 года, а начались в тот момент, когда женщины находились в возрасте 50 лет.

За время наблюдений умерли 14 383 участницы, при этом 5938 смертей произошли из-за онкологических заболеваний, а за 2404 смерти ответственны были болезни сердечно-сосудистой системы.

Исследователи анализировали, как связан возраст рождения первого ребенка женщины, кормление его грудным молоком и риск преждевременной смерти.

Выяснилось, что имеющие детей женщины на 20% меньше рискуют умереть в относительно молодом возрасте, а наиболее оптимальным временем для рождения первенца является возраст от 26 до 30 лет - это понижало риск преждевременной смерти еще на 8%.

Грудное вскармливание младенца также оказывало положительное влияние на здоровье матери и ее продолжительность жизни.