Польза от способности краснеть

Польза от способности краснеть

Хотя многим людям неприятен тот факт, что они заливаются неловким румянцем и тем самым выдают свое смущение, на самом деле способность краснеть выставляет человека в выгодном свете и делает его более привлекательным для противоположного пола, говорят специалисты.

Психолог Рей Крозье из Кардиффского университета (Великобритания) опросил многих респондентов о ситуациях, в которых они краснеют.  Как выяснилось, смущение обычно возникает тогда, когда может вскрыться нечто очень личное (например, беременная женщина заливается краской, когда заходит разговор о детях), а не в результате оплошности или недоразумения. Покрасневшее лицо в таких случаях дает окружающим понять, что мы хотели бы избежать лишнего внимания. Кроме того, благодаря румянцу мы выглядим менее самовлюбленными и не ставим под угрозу авторитет других людей.

Румянец невозможно имитировать, так что это один из немногих признаков честности, находящийся вне всяких подозрений. В результате к людям, склонным краснеть, относятся более тепло, чем ко всем остальным. Более того, смущение может говорить об альтруистичности вашей натуры.