Норвегия составила в Западную Европу больше газа, чем Россия

В первом квартале Норвегия лишила Россию первенства в роли главного поставщика природного газа в Западную Европу.

По подсчетам информационного агентства Reuters, Норвегия экспортировала в западноевропейские страны чуть больше 29 млрд кубометров газа, в то время, как объемы экспорта Газпрома составили свыше 20 млрд кубометров, пишет finance.bigmir.net.

Резкое повышение импорта норвежского газа Европой стало результатом усилий западноевропейских стран по ослаблению своей зависимости от поставок российского природного газа и гибкой ценовой политики норвежских поставщиков. Они, в отличие от Газпрома, заключающего долгосрочные контракты, увязывая цены газа с ценами нефти, изменяют цены газа в зависимости от спроса и предложения. Норвегия заняла лидирующее положение экспортера газа в Западную Европу в конце прошлого года, объем ее экспорта был на треть больше российского.

Вместе с тем Россия пока остается главным поставщиком газа в Восточную Европу и Европейский Союз, хотя ее доля поставок в прошлом году снизилась с 43 до 42%, а объем экспорта в ЕС упал более чем на 10%. Доля норвежского газа на газовом рынке Европы увеличилась в 2014 году с 34 до 38%.