Чем не стоит лечить простуду и грипп

Чем не стоит лечить простуду и грипп

Сейчас очень широко рекламируются и активно скупаются населением препараты от гриппа типа: колдрекс и терафлю. Но из чего состоят эти лекарственные средства: КОЛДРЕКС (Coldrex) – аскорбиновая кислота, парацетамол, кофеин, фенилэфрин, терпингидрат. ТЕРАФЛЮ – аскорбиновая кислота, парацетамол, фенилэфрин, фенирамин. Аскорбиновая кислота – это витамин С ( о витаминах можете кстати почитать в этой статье) он способствует укреплению иммунитета, и соответственно увеличивает сопротивляемость организма. Парацетамол – жаропонижающее средство, используемое в препаратах, как компонент для понижения температуры. Других лечебных действий он не имеет. Между тем парацетамолом довольно легко отравиться, т.к. он имеет узкое терапевтическое окно – то есть разбег между лечащей и отравляющей дозировкой.

Вспомните, в инструкции средства от гриппа Терафлю указанно, что минимальный перерыв между приемами 4 часа. Пара лишних пакетиков могут вызвать серьезное отравление.

Парацетамол разрушающе влияет на клетки печени, а при передозировке даже растворяет крсные кровяне тельца – клетки, переносящие в организме кислород.

В некоторых странах всерьёз обсуждают возможность только рецептурной продажи препаратов с парацетамолом из-за большого числа отравлений.

Не мало важный для нашей страны момент – при приеме парацетамола категорически нельзя употреблять спиртные напитки, а видь у нас очень любят дополнительно грипп и простуду лечить водкой. При совместном употреблении спиртного и парацетамола удар по печени будет особо тяжелым.Но главное – при гриппе вообще лучше не стоит снижать температуру, если она менее 39-39,5 градусов. Повышенная температура это природный защитный процесс, в этом процессе вырабатываются защитные антитела.

Мы просто убиваем свой иммунитет, принимая жаропонижающее лишь только показания термометра превысят 37 градусов…следствие этого – более частые болезни.

Фенилэфрин – вещество используемое для снятия отека слизистой оболочки полости носа. Вызывает сухость слизистой. Фенилэфрин широко применяется в каплях для носа. Но при длительном использовании вызывает синдром рикошета – насморк усиливается в разы. Список его побочных эффектов не мал… среди основных: головная боль, головокружение, чрезмерное повышение артериального давления, брадикардия, ишемия тканей, нарушения мочеиспускания и пр. Это вещество противопоказано при гипертонической болезни, спазмах сосудов (в том числе коронарных), при закрытоугольной глаукоме. Фенилэфрин плохо всасывается при приеме внутрь, поэтому применяется в основном парентерально, то есть не через рот. Так зачем же принимать внутрь это вещество, не проще ли купить капли в нос?

Фенирамин – антигистаминное средство, проще говоря противоаллергическое средство. Побочные эффекты, как и у большинства антигистаминов – сонливость, чувство усталости, сухость во рту, диспептические симптомы, тахикардия. Гм… и зачем же при гриппе вещество от аллергической реакции? А для того, чтобы предотвратить возможную аллергическую реакцию на другие компоненты… Достаточно странно принимать средство от того, что еще не наступило и возможно не наступит. К тому же если у Вас аллергия, то надо не противоаллергическое средство пить, а срочно отказаться от применения этого препарата – ведь в нашем случае он лечит, а лишь снимает симптомы заболевания.

Терпингидрат – это отхаркивающее средство. Способствует разжижению и выведению мокроты из бронхов. Обратите внимание – отсутствую достоверные доказательства эффективности терпингидрата. По этой причине в 90-х годах препарат был запрещен в США. Вещество также отсутствует в международной системе классификации лекарственных средств ATX.

Кофеин – да, тот самый кофеин – повышает давление, работоспособность, обладает возбуждающим действием. Применяется вероятно для компенсации сонливости вызываемой другими компонентами и “обмана” нервной системы не желающей считать организм здоровым.

В итоге, в предлагаемом лечении гриппа и простуды мы имеем: набор химических веществ, которые снимают симптомы болезни, обманывают мозг об истинном положении дел в организме и вызывают массу не самых лучших изменений в организме. Зачастую простуда, которая могла бы пройти за пару дней растягивается на неделю.

Но что тут удивительного, видь чем дольше мы болеем, тем дольше пьем лекарства… это выгодно производителям лекарств, а если мы постепенно разрушаем свой иммунитет, то и болеть будем чаще. Что еще надо для успеха фармацевтическим корпорациям?