Олег Табаков публично извинился перед украинцами за свое высказывание

Олег Табаков публично извинился перед украинцами за свое высказывание

Знаменитый актер и режиссер Олег Табаков публично извинился перед украинцами за свое высказывание, пишет hvylya.

«Я не хотел давать никаких комментариев по поводу ситуации, сложившейся вокруг попавших в прессу моих высказываний об украинцах. Но мой частный разговор по мобильному телефону наделал много шума. Поэтому несколько слов в дополнение. Первое. Я не был предупрежден о том, что у меня берут интервью. Запись беседы не была со мной согласована. И мне жаль, что журналисты сегодня не удосуживаются соблюдать элементарные этические правила», — написал он на официальной странице в Facebook МХТ им. А.П. Чехова.

Также он отметил, что сегодня многие спекулируют на теме отношений с Украиной, чтобы вызвать очередной скандал.

«У меня много друзей в Украине, которых я люблю и с которыми продолжаю поддерживать связи. И в то же время у меня есть своя твердая позиция и по поводу происходящих в наших отношениях с братским народом событий, и относительно русской и украинской культур, которые я считал и считаю единым целым, — пишет Табаков. — Для меня всегда было очевидным, что «национализация» любой из частей этой единой славянской культуры и попытка обособить украинскую культуру и письменность от русской и шире – славянской – глупы. Я называю эту культуру русской. Хотите, называйте ее как-то еще. Но не стоит мне, человеку, в том числе с украинскими корнями, рассказывать об особом пути украинской культуры. Она была, есть и будет частью нашего общего достояния. Иначе — растворится и сгинет».

Также он выразил сожаление о том, что его «вырванные из контекста слова (а они были именно об этом, и разговор был именно об этом)» невольно кого-то обидели.

«Пусть это останется на совести тех, кто использует ситуацию, чтобы стравливать людей, разжигать ненависть и устраивать подобные провокации. При этом я, как и все нормальные люди, хотел бы, чтобы это кровопролитие закончилось, чтобы мы прекратили, наконец, составлять списки врагов с двух сторон. Люди искусства не могут быть опасными для национальной безопасности ни в Украине, ни в России», — резюмировал Табаков.