"Закупки Арменией западного вооружения: К чему стремится Ереван?" - Александр Коваленко

"Закупки Арменией западного вооружения: К чему стремится Ереван?" - Александр Коваленко

Армения в ускоренном режиме стала в последние несколько месяцев отдаляться от орбиты влияния России, особенно после 24-часовой войны в Карабахе, и одним из наиболее отчётливых признаков этого процесса стал переход Еревана на закупки западных вооружений и военной техники. В первую очередь Армения в этом плане пытается коммуницировать с Францией, что и не удивительно.

Так, только за последние месяцы стало известно о заключении между Ереваном и Парижем ряда соглашений и меморандумов о поставках средств ПВО, а буквально на днях в Армению отправилась первая партия французских бронеавтомобилей Bastion. Что же, Армения милитаризируется и в ближайшее время может представлять собой серьёзную региональную силу? Не совсем так, и чтобы это понимать, следует несколько углубиться в суть вопроса.

В 2020 году, в ходе 44-дневной войны армянские формирования в Карабахе понесли тяжелейшие потери практически по всей номенклатуре вооружений. В свою очередь, преимущественно, основным поставщиком вооружений в Армению была Россия, которая многие поставки осуществляла в счёт выдаваемых Еревану кредитов, часть из которых через какое-то время прощалась. То есть определённую часть техники и оружия Армения не покупала у России, а получала, можно сказать, бесплатно.

Такая система позволяла Армении с не наилучшими показателями роста экономики наращивать свою милитарную компоненту и представлять, если не наибольшую, то как минимум серьёзную силу, которую не следовало списывать со счетов в регионе. Однако компенсация потерь Армении после 2020 года впала в стагнацию. По состоянию на 2023 год, например, она не смогла компенсировать потерю, например, даже 10% от утраченной в Карабахе механизированной компоненты.

Такие низкие показатели компенсации потерь были обусловлены не только охлаждением отношений с Россией, но и тем, что в Москве на тот момент уже готовились к вторжению в Украину, и своя техника им была нужнее даже в резерве, а сейчас и подавно, когда у российских войск возникли проблемы со штатной комплектацией подразделений из-за критически высоких потерь. И Армения пустилась во все тяжкие…

Что закупает Армения?

Начнём с нашумевшей поставки бронеавтомобилей Bastion. Хотя шуму от этой поставки больше, чем следовало бы.

Бронеавтомобиль Bastion предназначен, согласно своему функционалу, скорее для выполнения полицейских, миротворческих миссий. В 2022 Франция также намеревалась передавать данное транспортное средство Украине, но условиях полномасштабной войны его эффективность весьма сомнительна.

Бронеавтомобили Bastion. Bastion не прижился в Украине и неудивительно, что основным его эксплуатантами являются страны Африки. Эта машина хороша, например, для инкассаторских перевозок, но никак не для нахождения на ЛБС с широчайшим спектром поражающих средств у противника, а не только стрелкового вооружения. А потому для африканских просторов он и неплох, а для Украины оказался недостаточно надёжно защищённым и функциональным.

С учётом особенностей региона Южного Кавказа также есть ряд сомнений в отношении его функциональности, особенно, когда речь заходит не о равнинной, а горной местности. Да и само количество – 24 автомобиля… Но данная первая поставка не говорит о том, что она станет последней, и об этом не следует забывать. Сотня таких бронеавтомобилей и даже больше вполне могут найти свой функционал в составе армянской армии и прочих силовых структур.

Средства ПВО. Кроме того известно, что Франция будет передавать Армении системы ПВО, в которые из известных входят зенитные комплексы Mistral, а также три многофункциональных радара Ground Master 200. И, пожалуй, именно Ground Master 200 – это наиболее выгодное и наилучшее приобретение Еревана. Многофункциональный радар Ground Master 200 представляет собой всепогодное средство для фиксации и сопровождения целей, как на больших, средних, так и малых высотах. Ground Master 200 относится к классу трехмерных тактических радаров ПВО, с дальностью наблюдения до 250 км и дальностью в боевом режиме до 100 км. Это полностью удовлетворяет потребности систем ПВО малого и среднего эшелона, к которым относятся французские ЗРК Crotale и SAMP/T, что может говорить о приобретении в дальнейшем Арменией такого типа комплексов.

Отдельно стоит отметить, что в Украине Ground Master 200 в связке именно с комплексами ЗРК Crotale и SAMP/T себя показали как очень эффективное средство как против малогабаритных воздушных целей (дроны-камикадзе Shahed-131/136), так и против дозвукового и сверхзвукового ракетного вооружения.

Боевые бронемашины. Отдельной статьёй является заказ на ББМ VAB. В отличие от Bastion VAB – это уже полноценная боевая бронемашина с очень хорошими показателями эффективности.

Армения получит 50 ББМ VAB модификации Mark 3, которые имеют массу 20 тонн, колёсную базу 6×6, двигатель на выбор мощностью от 320 до 400 л.с. и улучшенную броню STANAG уровня 4. Эта ББМ способна перевозить 7 десантников и вооружена 25-мм автоматической пушкой М811 и спаренным 7,62-мм.

Очевидно, что Армения именно этими машинами попытается заменить линейку БТР-60/70/80, которые в некотором количестве стоят у неё на вооружении. И именно VAB Mark 3 может стать основной колёсной ББМ Армении в ближайшие годы. Но не только с Францией Армения устанавливает военно-технические контакты для развития своей армии. Немаловажным для взаимодействия является и индийский вектор.

Что предлагает Индия Армении?

Одним из последних сообщений из области сотрудничества Армении и Индии была новость о заключении армянской стороной контракта с индийской компанией Zen Technologies Ltd. Суммой $41,5 млн на закупку комплексов для борьбы с БПЛА. А в августе этого года Армения получила первую партию 155-мм буксируемых гаубиц ATAGS (Advanced Towed Artillery Gun System). Поставку обеспечивала компания Kalyani Strategic Systems Ltd. (KSSL), с которой Ереван заключил контракт на $155 млн.

Примечательно, что поставки индийского оружия, техники и боеприпасов (ведь 155-мм не свойственный армянской номенклатуре калибр) осуществлялись через территорию Ирана, в частности через погранично-пропускной пункт Нурдуз. Разумеется, данная закупка обусловлена была серьёзными потерями в артиллерии армянских НВФ в Карабахе и непосредственно 152-мм. А в феврале этого года компания BHARAT DYNAMICS LIMITED приступила к выполнению крупного, на $255 млн, экспортного заказа на поставку противотанковых ракетных комплексов «Naq». Заказчиком, согласно имеющейся информации, является именно Армения, которая намерена основательно восполнить свои запасы ПТРК.

В сентябре 2022 года появилась первая информация о заключённом Арменией контракте на сумму $250 млн на приобретение индийских 214-мм реактивных систем залпового огня Pinaka производства Defence Research and Development Organisation (DRDO).

Данные РСЗО имеют несколько модификаций применяемых реактивных снарядов и дальность поражения целей дальностью от 40 до 120 км, в зависимости от типа боеприпаса. Таким образом, Армения пытается полностью компенсировать поредевшую после 44-дневной войны компоненту своих РСЗО и универсализировать её. То есть не иметь разные типы пусковых, а иметь один тип РСЗО, боеприпасы которой отличаются дальностью поражения и рядом других свойств.

В январе 2021 года Армения также получила индийские наземные радиолокационные станции обнаружения артиллерийских позиций Swathi Weapon Locating Radar (WLR). РЛС Swathi WLR имеет ФАР и работает в С-диапазоне. Данная станция позволяет быстро и точно, в автоматическом режиме, определять локацию ведения огня артиллерией противника. По дальности минометные выстрелы калибра от 81-мм фиксирует на расстоянии до 20 км, артиллерийский выстрел от 105-мм – до 30 км, пуски РСЗО калибром от 120-мм – до 40 км.

Приобретение данной РЛС входит в концепцию переформатирования имеющейся артиллерийской компоненты. За последний год сумма заключённых с индийскими компаниями контрактов на поставку вооружений Армении превысила $650 млн.

Выводы. Армения, не получив от России должной поддержки по компенсации понесённых в 2020 году потерь, принялась искать новых поставщиков. Данный процесс особо ускорился с осени 2022 года, когда системность и регулярность заключения новых контрактов стали нескрываемо высокими. Основными партнёрами Армении в данных вопросах стали Индия и Франция, причём Индия преимущественно заняла кластер артиллерии, а Франция занята в сфере ПВО и обеспечения армянской армии ББМ. При достаточном финансировании Армения сможет в сухопутных войсках компенсировать целые сегменты, в которых были весьма ощутимые потери. Например, артиллерия. Но тут возникает вопрос финансовых возможностей, поскольку Франция не будет “дарить” Армении свою продукцию, равно как и Индия.

Также поднимается вопрос обеспечения армянской стороны специфическими боеприпасами. Например, артиллерия калибра 155-мм не свойственна армянской армии, равно как и реактивные снаряды калибра 214-мм. То есть такой компенсацией Армения заводит себя и в зависимость от боеприпасов, куда более серьёзную, нежели в вопросах советских калибров.

Таким образом, можно говорить о том, что вырываясь из орбиты влияния России, Армения имеет достаточные контакты в области военно-технического сотрудничества для того, чтобы вооружаться самостоятельно, и по ряду позиций это может быть результативным процессом. Но не решены вопросы деунификации калибров и техники, логистики, а также финансовые возможности Армении, экономика которой не демонстрирует высокие показатели роста, и такая дополнительная нагрузка на неё положительно уж точно не скажется.

Также остаётся открытым вопрос поставок в Армению тяжелой и среднебронированной техники на гусеничном шасси, поставщика на которую Ереван так пока и не смог найти.