"Новости из США. Понедельник, 27 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Понедельник, 27 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:53 понедельника по времени Восточного Побережья 987, 254. Из них – 292, 027 в штате Нью-Йорк, в том числе 160,499 заболевших в городе Нью-Йорке. 111,188 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 56,462 больных - в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 50,787 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. Это число не включает более 5,200 человек, которые умерли в городе Нью-Йорке, испытывая все симптомы коронавирусной инфекции, но которые так и не были протестированы. За последние сутки более 700 американцев умерли от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией (примерно на 400 меньше, чем за предыдущие сутки).
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 22,300 (примерно на 4,500 меньше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 4,000 человек (примерно на 1,900 меньше, чем в течение предыдущих суток).
- Ощутимо снижается второй день подряд количество выявленных новых больных в целом по стране и количество смертельных случаев, в том числе в наиболее пострадавших Нью-Йорке и Нью-Джерси. В этих штатах уже в течение недели снижается и число новых госпитализаций.
- Но практически неизбежно во вторник количество американцев с диагнозом коронавирусная инфекция превысит миллион человек.
- По данным университета Джонса Хопкинса 111,509 американцев выздоровели от коронавирусной инфекции.
- Губернаторы десяти штатов (практически все они, кроме Колорадо, - "красные", республиканские штаты) ослабили или собираются ослабить начниая с конца этой карантинные ограничения. В этих штатах уже открылись или открываются парикмахерские, спортзалы, парки, пляжи, рестораны. Впрочем, множество людей на пляжах замечено и в отдельных районах Калифорнии. К каким результатам это приведет, станет известно примерно через три недели.

* Газета Вашингтон Пост опубликовала в понедельник статью, в которой со ссылкой на несколько независимых источников в Белом Доме, сообщается, что начиная с 3 января и в течение января-февраля, более 12 раз сообщения об опасности пандемии коронавируса и ее последствий для США включались в PDB - ежедневные сводки разведки для президента. Трамп все эти сообщения и аналитические данные разведслужб игнорировал. Уже неоднократно сообщалось со ссылкой на сотрудников Белого Дома, что президент не читает сводки разведки, предпочитая, чтобы ему кратко пересказывали о чем в них идет речь, предпочитая слышать только то, что он хочет слышать.

* В субботу и в воскресенье, после уничтожающей критики за предложение лечить коронавирус инъекциями дезинфекторов, впервые за полтора месяца Трамп не проводил в Белом Доме телевизионные реалити-шоу под видом брифингов о пандемии. Однако в понедельник президент возобновил данное мероприятие. Его "эго" не в состоянии выдержать нахождение не в центре внимания.
- Трамп сделал ряд традиционных заявлений, противоречащих фактам и реальности "Я построил самую лучшую в мире экономику" (повторил несколько раз), "В четвертом квартале у нас будет небывалый рост", "Пока я не стал президентом, Китай ничего нам не платил, а сейчас платит миллиарды в виде тарифов" (которые на самом деле платят американские потребители), "Нэнси Пелоси 24 февраля танцевала в Чайна-Тауне в Сан-Франциско и призвала всех идти в рестораны".
- Трампу был задан вопрос, не берет ли он на себя ответственность за резкое увеличение числа случаев неправильного использования санитарных дезинфекторов. Трамп ответил, что не может представить, почему люди используют их неправильно и добавил, что ответственность на себя он не берет. Инъекции дезинфекторами и промывание ими легких Трамп рекомендовал врачам использовать в качестве средства лечения в прошлый четверг. На множество звонков в последние дни медицинские службы своего штата с вопросом о возможности подобного лечения жаловался губернатор Мэриленда республиканец Ларри Хоган. Аналогичная жалоба была высказана директором Общественного Здравоохранения штата Иллинойс.

* Газета USA Today совместно с университетом Suffolk провела общенациональный опрос, по результатам которого 50% американцев собираются голосовать на президентских выборах за Джо Байдена, 40% - за Дональда Трампа.
- Только 31% опрошенных считают, что Трамп честен и заслуживает доверия, 64% считают что он не честен и не заслуживает доверия. Если сопоставить результаты этих двух опросов, то 9% американцев собирается голосовать з Трампа несмотря на то, что считают, что он не честен и не заслуживает доверия. Возможно, это его самые идейные сторонники, правые из правых.

* Снова снилизись цены на американскую и ближневосточную нефть. Brent - $19.11, WTI - $11.14, Urals - $20.90. Как ни старался Трамп помочь "другу Владимиру", ничего у него не получилось. И это хорошо. Несмотря на то, что российская нефть дороже ближневосточной и американской, цена ее заметно ниже себестоимости ее добычи и транспортировки.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg