"БЕНЗИН ДОРОГОЙ, ДОЛЛАР ДОРОГОЙ, А ЧТО С ЦЕНАМИ НА ПРОДУКТЫ?" - Александр Гончаров

"БЕНЗИН ДОРОГОЙ, ДОЛЛАР ДОРОГОЙ, А ЧТО С ЦЕНАМИ НА ПРОДУКТЫ?" - Александр Гончаров

А если валюта и энергоресурсы дорогие, то значит и продукты будут дорогие. И уже поползли вверх цены на продукты, составляющие основу ежедневного рациона большинства украинцев. В частности, подорожает даже хлеб, и стали дороже овощи борщевого набора.

Хуже всего то, что до сих пор непонятно, какие решения примет Кабмин по аграрному рынку и обеспечению продовольственной безопасности, и неизвестно – к каким последствиям они приведут? А главное - что делать в условиях войны? Не вмешиваться государству, и аграрный рынок сам выровняет ситуацию? И что могут предложить организованному аграрному рынку наши «денежные» власти?

Проще говоря, развиваться по-старому опасно и нельзя. Но тогда какая новая модель нужна для эффективного функционирования украинского аграрного рынка? Для этого в Кабмине и Верховной Раде кто-то должен что-то конкретное предложить. Для начала, как минимум, нужно нам объяснить, что сегодня происходит? Какой в ближайшей перспективе будет новая архитектура украинского аграрного рынка?

Будет ли наш продовольственный рынок иметь какие-то катастрофические последствия? Он ведь менее других зависим от мировых рынков, зато динамика цен на продовольствие больше зависит от демографии, а она у нас очень негативная. Плюс к этому уже долгое время огромная часть сельскохозяйственных предприятий «сидят на мели». Потому что у них нет доступа к длинным инвестиционным ресурсам, а короткие деньги не позволяют им реализовывать инвестиционные программы. А ведь наш продовольственный рынок и пищевая промышленность могут быть для инвесторов достаточно привлекательными.

Кстати, правильно поставленные вопросы – это уже 50% успеха в достижении поставленной цели. И конечно, «наверху» должны понимать: наша экономика всегда стояла и стоит на земле. Всегда!