"В россии объявили о закупке у Китая багги "Desertcross 1000-3" производства "AODES" - Александр Коваленко

"В россии объявили о закупке у Китая багги "Desertcross 1000-3" производства "AODES" - Александр Коваленко

Как-то данная новость не особо отзеркалила в нашем информационном пространстве. А зря.

И тут даже не вопрос в том, что россия на настолько высоком официальном уровне пытается показать, что Китай ей как бы помогает в войне техникой. Хотя, это не совсем так, поскольку багги не относятся непосредственно к классу военной техники и в данном случае, поставку багги не стоит сравнивать с поставкой боеприпасов, танков или гаубиц.

Вопрос даже и не в том, что "AODES" это совместная американо-китайская компания, к которой могут возникнуть вопросы как у Вашингтона, так у Пекина, старающегося абстрагироваться от таких поставок.

Вопрос в том, что такие поставки, говорят об изменении тактики и подхода к ведению боевых действий российским командованием, в перспективе.

Российская сторона заявляет, что в войска уже поставлено более 530 багги "Desertcross 1000-3" и готовится контракт на закупку ещё около 1600 единиц.

"Desertcross 1000-3" - это багги с повышенной проходимостью, позволяющий в условиях бездорожья не только решать логистические вопросы и эвакуировать раненных, но и осуществлять рейдовые мероприятия, проводить диверсионно-разведывательную деятельность.

То есть, командование РОВ всерьёз готовится к переведению по ряду участков войны именно в такую плоскость. К тому же, багги позволяют высокомобильно использовать дозорные группы, для противодействия противнику. Например, из-за отсутствия мобильности РОВ буквально на глазах теряют контроль над левым берегом Днепра.

Конечно, можно говорить и про распил бюджетных средств на фоне такой закупки. Один такой багги оценивается российской стороной, в зависимости от комплектации, в 20-26 тыс долларов, хотя средняя стоимость $16 тыс. Да и с учётом заявлений о закупке уже полутысячи таких машин, на фронте их пока не наблюдали. Но даже если не говорить о распилах и прочих нюансах, подобные тенденции следует учитывать.

При этом, в нашем информационном пространстве постоянно делаются акценты на дронах, занимающих в волонтёрской деятельности основную часть, но вот кластер багги остаётся если не с минимальным, то вообще без внимания. Хотя есть неплохие отечественные наработки, тот же "Хищник" от винницкой группы "Buggy" для ЗСУ, но на системном государственном уровне снабжение войск такой техникой не отмечается.

Собственно, тенденции примерно вот такие и игнорировать их не стоит.