СМИ Японии сообщают о смерти Ким Чен Ына

СМИ Японии сообщают о смерти Ким Чен Ына

Лидер КНДР Ким Чен Ын находится в «вегетативном состоянии» после перенесенной операции на сердце, сообщил японский журнал Shukan Gendai со ссылкой на члена команды китайских медиков, экстренно отправленных в Пхеньян на этой неделе.

По словам источника издания, 36-летний председатель Трудовой партии Кореи, возглавляющий КНДР с 2011 года, почувствовал себя плохо во время загородной поездки ранее в апреле. Он схватился за сердце и упал на землю, после чего был доставлен в реанимацию.

По данным Reuters, в начале недели команда китайских врачей в сопровождении высокопоставленного члена отдела международных связей компартии КНР была отправлена в Пхеньян.

Но северокорейские врачи, как отмечает Shukan Gendai, якобы приняли решение оперировать, не дожидаясь китайских коллег. Операция прошла неудачно: у хирурга тряслись руки, к тому же, он не имел достаточного опыта работы со страдающими ожирением. По данным американской разведки, при росте 170 см Ким Чен Ын весит 130 кг.

Операция катетеризации сердца, которая заключается в имплантации стент-графта в аорту, продолжалась 8 минут вместо стандартной одной минуты. По ее итогам Ким Чен Ын находится в «вегетативном состоянии», то есть не имеет возможности к самопроизвольной психической активности больших полушарий мозга.

Как пишет The New York Post, вице-президент гонконгского спутникового телеканала HKSTV, которая является племянницей главы МИД КНР Вана И, объявила в китайской соцсети Weibo о смерти Ким Чен Ына.

Ее пост со ссылкой «на очень твердый источник» получил широкую огласку в соцсетях, но к настоящему моменту не получил официального опровержения или подтверждения.

Источник Reuters, близкий к американской разведке, ранее заявлял, что в США осведомлены о проблемах Ким Чен Ына со здоровьем, однако не имеют оснований полагать, что он серьезно болен.

Северокорейский лидер пропустил церемонию празднования дня рождения своего деда и с 15 апреля не появлялся на публике. Президент США Дональд Трамп в четверг, 23 апреля, назвал «некорректными» сообщения о серьезной болезни Ким Чен Ына.