Барсик

Барсик

Лиза возвращалась с работы. Она подошла к ларьку, чтобы купить хлеба. Укладывая покупку в пакет, она вдруг почувствовала, что к её ногам кто-то прижался. Глянув вниз, Лиза увидела маленького котёнка, который жалобно замяукал.

- Чей это котёнок тут? - спросила она у продавщицы.

- А кто ж его знает, - равнодушно ответила полная седая женщина. – Их тут вечно подбрасывают. А я что – бюро добрых услуг? Мне тоже не надо. Мне некогда, я и дома-то почти не бываю, всё работаю…

Она захлопнула окошко ларька. На улице было холодно. Начинал накрапывать осенний дождик. Смеркалось.

- Что же с тобой делать? – подумала Лиза. Уйти просто так от озябшего трясущегося котёнка она не могла. Девушка стащила с шеи платок, нагнулась и завернула в него малыша, в сумерках даже не рассмотрев его как следует.

Запихнув мягкий свёрток за пазуху, она пошла к дому, думая: «Ну, почему всегда я?... Эх, чудо ты маленькое…Ребёнок».

Дома Лиза сразу накормила малыша. К новенькому с недоумением присматривалась старая кошка Лизы – Машка.

Она не приближалась к котёнку, пока Лиза кормила и поила его молоком. Но когда малыш замурчал и уснул на Лизиной кофте в кресле, то Машка, осторожно встав на задние лапы и заглянув на кресло, понюхала котёнка.

- Что ты, Маш? Ты же умница, не обидишь его. Он малыш.

Лиза погладила свою кошку, и та, будто поняв ситуацию, успокоилась и легла на диван рядом с хозяйкой.

Лиза решила откормить тощего малыша, дать ему адаптироваться к новому жилью, а потом устроить в добрые руки. «Хорошо, что впереди выходные. Как раз он привыкнет ко мне и дому».

Девушка знала, что найти новых хозяев для котёнка будет непросто – ведь он беспородный. Обычный камышовый окрас, неприметный, таких беспризорников десятки плодятся по подвалам многоэтажек. Поэтому девушка подала объявление о котёнке сразу же.

Малыш довольно быстро освоился, принял ванну в заботливых руках Лизы, стал играть. Он почти не отходил от своей хозяйки, беспрестанно гладясь о её ноги. На вид ему было не больше месяца. Лиза назвала его обычно – Барсиком.

Даже Машка привыкла к юному пушистику. Она первые дни внимательно наблюдала за ним, но поняв, что еды и тепла хозяйки хватит на всех, успокоилась и даже стала ходить за Барсиком повсюду, словно опекая его.

- Ты молодчина, Машка, настоящая мамка. Мы же с тобой женщины… Понимаем, что детям быть сиротами никак нельзя.

Так прошло две недели. Лиза приходила с работы, а её дружно встречали у двери друзья: Маша и Барсик. Они уже играли вместе, хотя Машка и уставала порой от назойливой дерзости малыша. Вместе с хозяйкой хвостатые садились ужинать. Лиза радовалась и смеялась на выходки котёнка. Он научился носить клубок ниток, словно маленький мячик. Лиза кидала, а он ей приносил, как собачка.

- Способный ты наш. Учись, Машка! - говорила Лиза.

Девушка жила одна. Родители её были в разводе и имели по второму браку, а жили в другом городе, откуда Лиза приехала в посёлок после учёбы в институте. Тут ей дали комнату в семейном общежитии. Она не хотела от кого-то зависеть, даже от родителей, и решила начать свою самостоятельную жизнь…

Однажды вечером ей позвонили. Мужчина просил посмотреть котёнка. Лиза сказала свой адрес, села на диван и задумалась. Она так привыкла к малышу, что отдавать ей его теперь уже было жалко. Словно от сердца отрывать.

Однако вскоре в дверь позвонили и на пороге Лиза увидела молодого мужчину с мальчиком лет пяти. Они вошли и стали смотреть Барсика. Мальчик был в восторге от котёнка. А Лиза забеспокоилась: стала расспрашивать, с какой целью хотят взять котёнка? Ведь он не игрушка для мальчика. А дети разные бывают, могут и обидеть ненароком. Лиза встревоженно смотрела на то, как мальчик гладит Барсика, как восхищённо смотрит на него.

Лиза уже не хотела отдавать котёнка никому. Сердце её сжалось. Но она понимала, что в общежитии ей двух животных держать будет тяжеловато. Тем более кот скоро вырастет, ему нужно будет гулять. Это не Машка – домоседка.

Мальчик обнял котёнка, взял на руки, и Лиза поняла, что отнять от ребёнка Барсика будет тоже жестоко. Глаза ребёнка были счастливыми.

Отец мальчика отвёл Лизу в сторону и стал тихо говорить:

- Понимаете, нам очень нужен именно такой котёнок. Наш Барсик был точь-в-точь таким. Ну, просто копия. Умер месяц назад. Сенька плакал. Я объяснил, что Барсик к нам вернётся, только маленьким, чтобы снова быть с нами. Вы даже с именем угадали. Фантастика…

Лиза смотрела на мальчика Сеню и видела, как тот радовался и верил в папину сказку. Она вздохнула и согласно кивнула, а потом спросила:

- А мама-то мальчика пустит вас с таким новосёлом в дом?

- А мамы нашей уже год как нет, - ещё тише сказал мужчина. – Сирота он наполовину… Поэтому котёнок нам очень нужен. Хоть какая-то радость, забота, отдушина для ребёнка.

Лиза молчала. Она смотрела на Сеню, затаив дыхание… Он по-прежнему ласково держал котёнка на груди, покачивая, а тот начинал дремать на его руках.

Молчание затянулось. Еле сдерживая слёзы, Лиза, наконец, сказала мальчику:

- Ну, вот, Сеня. Твой Барсик опять хочет жить с тобой. Береги его. Он хороший.

- Я знаю, - просто ответил Сеня. Он направился к двери. Котёнка взял у него из рук отец и положил себе за пазуху, совсем так же, как Лиза принесла его домой три недели назад.

- Спасибо Вам большое, - прошептал мужчина. – я перед Вами в долгу. Он положил шоколадку на стул, кивнул Лизе и вышел, придерживая котёнка и взяв за руку сына.

- Да что вы… - проговорила Лиза, закрывая дверь, - в каком ещё долгу…

Она вздохнула, села на диван, поражённая рассказанной историей, и глядя на Машку, сказала:

- Вот так-то, Маруся… Мы с тобой ещё лиха не знали. Счастливые… Ну, раз так, то надо было отдать нашего Барсика. Он, оказывается, тот Барсик…

Прошла неделя. В выходной день к Лизе постучали. Открыв дверь, девушка удивилась – перед ней стояли Сеня с папой. У них в руках был торт и букет цветов.

- Извините, мы вот, поблагодарить пришли за котика нашего, за Барсика. Он Вам привет передаёт. Вы беспокоились за него, а у нас всё хорошо. Живы, здоровы, растём.

Лиза пригласила нежданных гостей к столу, поставила кипятиться чайник. Она смутилась:

- Всё хорошо? Я скучаю по нему немного. Привыкла. Но теперь даже рада, что он у вас. Лучше хозяев ему и не надо. Только к чему мне столько подарков? Спасибо, конечно. Но давайте вместе пить чай за здоровье наше и Барсика.

Компания пила чай. Сергей, так звали папу Сени, рассказал, что котёнок быстро освоился, спит с сыном. И теперь они «не разлей вода». Бабушка тоже полюбила котёнка и балует его котлетами.

После чая Сергей уговорил Лизу немного погулять, а заодно проводить их до дома. Ведь они жили на соседней улице. Лиза согласилась. А когда они подошли к дому Сергея, то он пригласил её и зайти на минутку, чтобы взглянуть на Барсика и убедиться, что с ним всё в порядке. Лиза не могла устоять. Ей и правда, очень захотелось ещё раз увидеть своего питомца.

Так Лиза подружилась с Сергеем и его семьёй: Сеней и мамой – Лидией Алексеевной.

Сергей начал звонить Лизе, приглашать погулять с Сеней и котёнком в их дворе. Потом был день рождения мальчика, и Лиза подарила ему книгу и альбом для рисования с фломастерами. Вместе они рисовали котёнка. Рисунок Сеня подарил Лизе. Она повесила его в рамочку на стене у себя в комнате.

Мало-помалу Лиза стала другом семьи Серёжи. Но дружба их становилась всё теплее и вскоре переросла в любовь. Но Лизу полюбил не только Сергей, а и Сеня, и Лидия Алексеевна. А Барсик, словно и не расставался со своей первой хозяйкой, которая, возможно, спасла ему жизнь… Он как всегда ласкался, потираясь о её ноги. И мурчал.

Лиза и Сергей после двух лет знакомства поженились. На попечении Сени теперь находился не только Барсик, а и Машка. А через год у мальчика появилась и сестрёнка, о которой он мечтал …