"Прошел один год и двести семьдесят пять дней войны" - Альфред Кох

"Прошел один год и двести семьдесят пять дней войны" - Альфред Кох

На сегодняшних картах ISW отчетливо видно небольшое продвижение ВСУ на юг от Работина на Мелитопольском направлении и такое же продвижение россиян в Авдеевке. На остальных направлениях ситуация за сутки не изменилась.

Из Конгресса США сегодня приходят неутешительные новости. Глава комитета по разведке Палаты Представителей, конгрессмен-республиканец Майк Тернер сообщил, что помощь Украине и Израилю будет трудно одобрить до конца года, поскольку в Конгрессе остаются разногласия относительно предложенных изменений в сфере безопасности границы США с Мексикой.

У них там идут давние баталии между республиканцами и демократами по поводу иммиграционной политики. И республиканцы, зная как сильно демократы хотят провести закон о помощи Украине, видят в этой ситуации шанс продавить свою концепцию миграционной политики. Типа: хотите, чтобы мы проголосовали за помощь Украине? Нет проблем: соглашайтесь на нашу политику в вопросах миграции.

И демократы даже согласны на это. Но там наворочено столько всяких законов и инструкций, указов и постановлений, что все это разгрести просто не хватает времени. А пока этого не сделано - республиканцы отказываются выносить закон о помощи Украине на голосование.

Демократы, которые имеют большинство в верхней палате Конгресса (Сенате), даже уже назначили дату голосования по закону о помощи Украине - 4 декабря. И как бы, тем самым, торопят нижнюю палату (Палату Представителей): давайте уже, голосуйте поскорее! Но республиканское большинство в нижней палате стоит твердо: только вместе с нашей редакцией миграционной политики. А покуда этого нет, то и голосовать не за что.

Короче, рад бы я бы вас порадовать, дорогие мои украинские читатели, да нечем. Американцам их миграционная политика намного важнее, чем война где-то далеко, за тысячи километров от Америки, на другом континенте, в диких скифских степях, где скачут на своих кривоногих лошадках дикие русские казаки в огромных медвежьих шапках… И саблями так: вжик-вжик…

Путин, конечно, чистый Доктор Зло. Но мало ли их по всему свету разбросано - автократов, тиранов и прочих людоедов. А конгрессменам надо поток нелегалов из Мексики остановить. И наркотрафик. И это проблема, которую каждый американец чувствует на своей шкуре. Поэтому у депутатов такие приоритеты…

Ну что тут можно сказать? Это же их деньги, и их право решать кому их давать, когда и сколько. Особенно, если ты не скован никакими международными договорами и обязательствами. Вот Арестович сегодня написал, что “...настоящая ответственность на тех, кто обещал нам, Украине, настоящую поддержку для ведения настоящей, большой войны и не предоставил ее”.

А я все силюсь понять: кто эти люди? Кто именно обещал “Украине настоящую поддержку для ведения настоящей, большой войны”? Покажите мне это обещание! Договор, дата, подпись… Что вообще украинцы понимают под “настоящей поддержкой для ведения настоящей большой войны”?

На Западе никто не хочет никакой “настоящей большой войны”. Поэтому они и отказали Украине в 2008 году в старте переговоров о вступлении в НАТО. Поэтому и способствовали заключению Минских соглашений и потом давили на Украину чтобы она их выполняла.

Поэтому тот же Байден весной 2014 года требовал от украинцев, чтобы они не провоцировали “зеленых человечков” в Крыму. (Во всяком случае такую историю рассказывает всем Яценюк).

Вот режьте меня на куски, но я ни за что не поверю, что существует хоть какой-нибудь западный лидер, который бы сказал Зеленскому во время стамбульских переговоров: не подписывай никаких соглашений с Путиным, уходи с переговоров, я обещаю тебе “настоящую поддержку Запада для ведения настоящей, большой войны”.

Анекдот про Джонсона я не рассматриваю серьезно, потому, что он сам - ходячий анекдот. И кстати, эта история хорошо иллюстрирует природу иллюзии обещания поддержки. Какая-то “хромая утка” безответственно наболтала языком и уехала восвояси, а на основе ее болтовни были приняты судьбоносные решения. Или Арахамия что-то не так рассказал?

Я думаю, что украинским вождям кажется, что им это обещали, потому, что им самим очень хочется, чтобы именно так все и было. Такого рода самообман довольно распространенная вещь. Так, например, российским вождям долгое время казалось, что им обещали не расширять НАТО на восток. Они так в это верили, что даже не удосужились поинтересоваться: а существует ли такое обещание в природе? И каково же было их изумление, когда они вдруг выяснили, что его не существует…

После этого интервью Арахамии, читатели обратили мое внимание на то, что он рассказал о визите Джонсона как лишь об одной, причем отнюдь не самой главной причине ухода с переговоров. Кроме эмоционального состояния после Бучи, он называл как основную причину отсутствие доверия к Путину.

Но это значит, что к моменту, когда было принято решение уходить с переговоров, фактор обещания “настоящей поддержки” вообще не играл никакой роли в виду фактического своего отсутствия. Решение об уходе было принято прежде всего потому, что украинская сторона не верила Путину. Что ж, такое вполне может быть. Остается только непонятным, зачем тогда они с самого начала садились с ним за стол переговоров?

И, кстати, тогда рушится вся конструкция, выстроенная Арестовичем. Ведь согласно его тексту, Украина “свою войну выиграла”. Далее он пишет: “Кадровую армию РФ и план вторжения сломали мы, с минимальной помощью Запада: первый Раммштайн - аж 26 апреля, первые серьезные поставки - конец июня. Эта наша война вполне могла увенчаться Стамбульскими соглашениями, и пару сотен тысяч людей были бы живы. А потом началась другая война”.

И эта “другая война” началась потому, что кто-то “обещал нам, Украине, настоящую поддержку для ведения настоящей, большой войны и не предоставил ее. Читай - кинул…” Характерно, что Арестович понимает: “...эту другую войну, мы не могли выиграть без самолетов и дальнобойных ракет и в пять раз большего объема поставок для Сухопутных войск”.

Но 9 апреля, когда было принято решение уходить с переговоров, никаких обещаний “настоящей поддержки” не было! (Сам же написал: первый Рамштайн 26 апреля). Как, подозреваю, не было никаких обещаний и потом (но это уже детали).

Давайте начистоту: решение об уходе с переговоров было принято Зеленским не потому, что ему обещали поддержку, а потому, что он искренне верил в то, что если он в влезет “настоящую большую войну”, то Западу будет некуда деваться и он окажет ему эту самую “настоящую поддержку”.

А эта его вера в “настоящую поддержку” является, в свою очередь, своеобразной сублимацией его же ставшей теперь уже мемом “веры в победу”, которая носит все черты чисто религиозной экзальтации, поскольку тоже не опирается на рациональное знание.

Какое-то время его пафос передался и Западу. Поэтому Запад искренне кинулся помогать Украине в ее противостоянии путинской агрессии. Но потом своя актуальная повестка постепенно вытеснила тему войны в Украине на второй план. И это немудрено: далеко на чужом пафосе не уедешь, а дома своих проблем пруд пруди. Хоть бы и та же рецессия, вызванная санкциями, которые западные страны наложили на Россию, а ударили они по самим себе…

Все эти упреки к Западу в “кидке” Украины напоминают мне вчерашнее письмо моего украинского читателя, который с употреблением слов “предатель” и т.д. упрекнул меня в отсутствии украинского патриотизма. Пользуясь случаем спешу с ним согласиться. Вы совершенно правы! Чего нет - того нет. У меня нет украинского патриотизма. Поскольку я не являюсь ее гражданином и никогда в ней не жил, не имел там бизнеса и плохо ее знаю.

И вообще: предать можно лишь то, чему присягал. Но я Украине никогда не присягал. И обыкновенное человеческое сочувствие нельзя считать долгом. Ни я, ни тем более весь Запад Украине ничего не должен. Никаких обязательств по отношении к Украине у него нет. И все, что он делает - это лишь его собственное представление о том в каких масштабах он может оказать ей помощь.

Украинцы воюют за свою страну и за свой народ.

Решение отказаться от стамбульских договоренностей и воевать до выхода на границы 1991 года президент Зеленский принял не имея никаких обязательств Запада оказывать Украине “настоящую поддержку”, то есть бесплатно передать ей самолеты, дальнобойные ракеты, танки и т.д. (Напомню, кстати, что с 9 апреля до решения поставить Украине танки прошло 10 месяцев. Не говоря уже о решении по дальнобойным ракетам и самолетам).

Все апелляции к Будапештскому меморандуму исходят от тех, кто его не читал. Слов нет: Россия безусловно его нарушила (экая новость!). Но те, кто постоянно тыкает этот меморандум Западу в лицо, утверждают, что США и Великобритания взяли на себя обязательство защитить Украину в случае, если на нее нападет какая-то другая страна и теперь этого обязательства не исполняют.

Поэтому, чтобы закончить все дискуссии, я приведу полный текст этого документа:

“МЕМОРАНДУМ О ГАРАНТИЯХ БЕЗОПАСНОСТИ В СВЯЗИ С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ УКРАИНЫ К ДОГОВОРУ О НЕРАСПРОСТРАНЕНИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

Дата подписания: 05.12.1994

Дата вступления в силу: 05.12.1994

Украина, Российская Федерация, Соединённое Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки, приветствуя присоединение Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (995_098) как государства, не обладающего ядерным оружием, принимая во внимание обязательства Украины ликвидировать всё ядерное оружие, находящееся на её территории, в определенный период времени, отмечая изменения ситуации в области безопасности во всём мире, включая окончание «холодной войны», создавшие условия для глубоких сокращений ядерных сил, подтверждают такое:

1.Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного Акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

2.Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций.

3.Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного Акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих её суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода.

4.Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают свое обязательство добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству — участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.

5.Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают в отношении Украины свое обязательство не применять ядерное оружие против любого государства — участника Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающего ядерным оружием, кроме как в случае нападения на них, их территории или зависимые территории, на их вооруженные силы или их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием, или связанным с ним союзным соглашением.

6.Украина, Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки будут консультироваться в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.

Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания.

Подписано в четырех экземплярах, имеющих одинаковую действительность на английском, русском и украинском языках.”

Покажите мне конкретно: где какой пункт обязывает США или Великобританию прийти Украине на помощь в случае, если в отношении нее какая-то третья страна осуществляет агрессию без применения ядерного оружия? Кстати, даже если с ядерным оружием, то все что должны сделать США и Великобритания, так это незамедлительно обратиться в СБ ООН. И даже близко ни в одном из пунктов нет прямого военного участия в конфликте!

Опять мы здесь имеем случай иррациональной веры. Обязательство Запада есть потому, что мне хочется, чтобы оно было. Мы победим потому, что я всем сердцем в это верю. Мы выйдем на границы 1991 года потому, что я не могу себе представить как может быть иначе. Я как никто верю в победу и значит мы ее добудем, чего бы нам этого не стоило. Это и есть главная причина ухода с переговоров в Стамбуле. И давайте честно в этом признаемся.

Черт его знает… Может это и правильно. Безумству храбрых поем мы песню…

Слава Украине!

П.С. А Израиль освободил из хамасовского плена еще 11 заложников. И завтра будет ясно - продлевается перемирие или нет. Дай Бог чтобы оно продлилось и другие заложники тоже обрели свободу.