"Ракетные удары утром 8 декабря..." - Александр Коваленко

"Ракетные удары утром 8 декабря..." - Александр Коваленко

Утром 8 декабря российские оккупанты запустили по Украине 19 крылатых ракет авиационного базирования Х-101/555, из которых 14 были уничтожены.

В последний раз пуск Х-101/555 осуществлялся 21 сентября.

Для пуска было применено, ориентировочно, 7 стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-95МС. То есть, ничего не изменилось в вопросах нагрузки - 1 Ту-95МС, вместо 8 ракет несёт 2-4.

Если честно, пуск для меня странный. Если он был ориентирован на энергетическую инфраструктуру, то, опять-таки, терпения не хватило? Ведь погодные условия не соответствуют максимальному эффекту от таких ударов. Или же это была проба пера, с учётом весьма интенсивных экспериментов по траекториям и маршрутам дронов-камикадзе, которые проводились особо рьяно россиянами в ноябре.

В любом случае, ближайшие дни покажут, является ли данный пуск частью системности. Ведь он может быть одновременно как пробным, так и первым в череде регулярных.

По дронам коротко...

В ночь на 8 декабря по Украине было применено 7 дронов-камикадзе Shahed-131/136, из которых 5 было сбито. Таким образом за первую неделю декабря РОВ применили по Украине 136/109 дронов-камикадзе Shahed-131/136.

Интенсивность довольно высокая, но не превышает показатели мая или сентября, а потому, в декабре может быть приблизительно такой же. Однако, в случае возобновления россией ударов крылатыми ракетами, в комплексе с ними может нести намного больше угроз, нежели по отдельности.