"ЭТО УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ, ПОСЛЕ 13 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА МИР СИЛЬНО ИЗМЕНИТСЯ" - Александр Гончаров

"ЭТО УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ, ПОСЛЕ 13 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА МИР СИЛЬНО ИЗМЕНИТСЯ" - Александр Гончаров

На мой взгляд, данное изменение будет такое же мощное и всепроникающее, как появление интернета, т.к. уже меньше месяца осталось, когда 13 января 2024 года пройдут выборы в Тайване, доля которого в мировом производстве полупроводников превышает 60%, а среди самых продвинутых - около 90%. Думаю, все знают, что полупроводник – это мозг новейшей электроники, которая используется в машинах, телефонах, ноутбуках и прочее, прочее.

В современном мире уже только из-за этого экономического показателя итоги выборов на Тайване с 23 млн населением, очень сильно повлияют на дальнейшие геополитические процессы. Учитывая также тот факт, что на сегодня эта территория является как бы камнем преткновения между США и КНР. Как известно, Китай считает своей территорией Тайвань. А Соединенные Штаты, признавая этот факт, однако, продолжают поддерживать независимые отношения с властями острова, вплоть до поставок туда американского оружия.

Лидеры США и КНР прекрасно знают, что почти всё мировое высокотехнологичное производство так или иначе зависит от поставок из Тайваня. И в этой связи во весь рост встают два ключевых вопроса: во-первых, по результатам выборов 13 января уйдет ли Тайвань под контроль Пекина? И, во-вторых, допустит ли это Вашингтон, т.к. при таком раскладе американское лидерство в высоких технологиях может резко упасть?

Совершенно очевидно: результаты выборов в Тайване в любом случае не устроят одну из сверхдержав - либо США, либо КНР. И тут не надо ничего объяснять. И так всё предельно ясно. Не ясно главное для нас, как эти выборы повлияют на весь мир с населением более 8 млрд человек и вытекающими отсюда серьёзными последствиями для мировой экономики и финансовых рынков? Ну, и не сократят ли Соединенные Штаты макрофинансовую помощь Украине?