"Прошел один год и двести девяносто шесть дней войны" - Альфред Кох

"Прошел один год и двести девяносто шесть дней войны" - Альфред Кох

На фронте никаких существенных изменений за прошедшие сутки не произошло и свежие карты ISW это подтверждают.

Россияне упорно продолжают атаковать Авдеевку, как впрочем и другие всем известные участки фронта: Бахмут, Купянск и далее по списку. Никаких заметных успехов они не имеют, никакого перелома в их пользу не происходит и вопрос состоит лишь в том, когда они иссякнут. Через неделю? Через месяц? Через квартал? Хрен его знает… Но иссякнут - это точно. Законы сохранения материи и энергии еще никто не смог отменить. Не получится это и у Путина.

Тут главное набраться терпения и не лезть на рожон. Стоять на месте и методично отбивать их атаки. И молиться, чтобы у путинских генералов не прошла охота наступать. Пока они наступают - они работают на победу Украины.

Сегодня я хочу ответить на некоторые послания моих читателей. Мне часто ставят в упрек то, что я год назад говорил одно, потом говорил другое, а теперь говорю третье. Мне трудно с этим спорить. Так оно и есть.

В свое оправдание я могу сказать, что не один я такой. Многие комментаторы (да уж не все ли?) делают прогнозы, которые не сбываются, высказывают оценки, которые на поверку оказываются ошибочными и впадают то в безудержный оптимизм, то в близкий к панике пессимизм.

Но в отличие от многих, я всякий раз не забываю сообщить, что я дилетант и что меня особо не надо слушать. Что я бываю пристрастен и необъективен. И если кому-то такие мои посты не нравятся, то он может смело от меня отписываться и больше не читать мои безответственные рассуждения.

Я, разменяв седьмой десяток, давно уже перестал верить в свою способность что-то предвидеть и сколько-нибудь надежно прогнозировать. Но я, также, с большим скепсисом отношусь и к прогностическим способностям других аналитегов. Сколько бы они себя не рекомендовали как крутых спецов в политологии или военной деле - их прогнозы почти всегда оказываются не многим лучше моих.

Кроме того, выбранный мною жанр дневника, предполагает именно такие рассуждения. Рассуждения, вызванные злобой дня и сделанные именно в этот же день. Меняется ситуация - меняются и оценки.

При чтении моего дневника читатель вряд ли вправе требовать от меня четкой фактуры и хладнокровного и неторопливого анализа. Это невозможно сделать в режиме реального времени. Для этого требуется время, которого по определению нет при написании дневника. Отложишь на день два какое-то событие, чтобы получше его осмыслить, а оно и потеряется, поскольку на следующий день его вытеснят из моей памяти другие, а потом - третьи и т.д.

Но читатель всегда может рассчитывать на то, что я не буду кривить душой, заниматься пропагандой или врать. Я, разумеется, могу ошибаться. Но я не буду делать это сознательно.

Вряд ли мои дневник можно считать хроникой войны в полном смысле этого слова. Скорее это хроника восприятия войны обывателем, живущем далеко от нее, в достаточной безопасности, но при этом занимающим вполне определенную позицию поддержки Украины и теперь еще - Израиля.

Это хроника моих метаний и эмоций. Хроника моих надежд и моих разочарований. Хроника моих спонтанных сиюминутных рассуждений. И неудивительно, что у многих моих читателей те же самые события вызывают другие эмоции и они по-другому эти события анализируют.

Но нет ничего глупее, чем написать мне связи с этим, что я испытаю неправильную эмоцию, а надо испытывать правильную, такую какую испытывает мой строгий критик. Неужели он всерьез рассчитывает, что после такой выволочки я исправлюсь и начну чувствовать как он, а не как я сам?

Поэтому, я повторюсь: воспринимайте мой дневник именно в таком качестве и не ищите в нем того, чего в нем нет. И будьте снисходительны. Не забывайте евангельскую истину: “каким судом судите, таким и вас будут судить”. (Матф. 7:1-2).

Вы знаете. На этом я сегодня, пожалуй и закончу.

Слава Украине!