"Иран, это заяц, в котором утка, в которой игла на Ближнем Востоке" - Кирилл Данильченко

"Иран, это заяц, в котором утка, в которой игла на Ближнем Востоке" - Кирилл Данильченко

ЦЕНТКОМ США, отвечающее за Ближний Восток выложили фото дау, который был взят на абордаж и потоплен вертолетами с экспедиционной мобильной базы USS Lewis B. Puller.

Рыбацкое судно перевозило компоненты баллистических ракет, ПКР и элементы ПВО в Йемен из Ирана. Отверточная сборка на фабриках внутри страны и снабжение рыбацкими судами, прячась в плотном трафике - прокси война Тегерана

Дау это один из самых древних кораблей в мире, по меньшей мере с 5 века такие суда перевозят в регионе товары, занимались ловлей жемчуга, первые были "сшитыми", скрепленными канатами без единого гвоздя.

 Сейчас, конечно, дау моторизированы, стоит какой-то навигатор и рация.

Но, вид, конечно, как из постапокалипсиса - пихло и головы от баллистики, на посудине, у которой швы пропитаны кокосовым маслом, а части переплетены канатами из волокна кокоса, по технологии которой сотни и сотни лет.

Тысячи таких до сих пор перевозят финики, рыбу, туристов, нелегалов между Аравийским полуостровом и Ираном, до сих пор подобные спускают в Омане. Перекрыть трафик полностью и удержать блокаду в таких условиях - крайне непростая задача.

В Йемене дети с пеной у рта перед миллионными демонстрациями вопят, что мечтают стать мучениками, толпа кричит, что Аллах велик. 15.01 попадание в контейнеровоз США ракеты.

Иран, это заяц, в котором утка, в которой игла на Ближнем Востоке.