"Прошел один год и триста шесть дней войны" - Альфред Кох

"Прошел один год и триста шесть дней войны" - Альфред Кох

Пока свежих карт ISW нет и, следовательно, комментировать ситуацию на фронте я остерегусь. Хотя я почти уверен, что никаких эпохальных событий там не произошло и фронт проходит плюс-минус там же где и вчера. Что, разумеется, хорошо для ВСУ в их нынешнем положении.

Сегодня я хотел прокомментировать те прыжки и гримасы, которые начались в России по поводу “почти голой” вечеринки некой дамы Ивлеевой, на которую пришел весь московский бомонд. Само собой, они все заявились “почти голые”. И выглядели паскудно и отталкивающе. То есть ровно так же, как они выглядят и одетыми. В этом смысле обнажение им не помогло.

Я хотел бы сразу оговориться, что я уехал из России до того, как взошла звезда этой тетеньки и поэтому не могу по достоинству оценить масштаб ее таланта. Но судя по количеству ее подписчиков она, видимо, местная мега-звезда. Я правда не знаю в каком жанре. Но этого, похоже, не знает даже она сама. Просто звезда. Во всех жанрах. Теперь такое возможно.

Короче, власти решили покарать этот “праздник плоти” и показать граду и миру свою приверженность традиционным ценностям. Не спрашивайте меня почему Кремль решил сделать это именно в отношении данного мероприятия. Почему он смотрел сквозь пальцы на банные видеоролики покойного Жириновского (с очевидным гомосексуальным подтекстом), или почему никого в Кремле не смущали бесконечные голые торсы Путина - это все навеки останется загадкой.

Но я догадываюсь, почему это случилось именно сейчас. Почему Кремль вдруг решил ввести в действие новые стандарты жесткости в духе “православного талибана”. Ведь до этого он смотрел сквозь пальцы на то, как резвилась его “элитка”, все эти поп-звезды, короли телевидения и королевы инстаграма и тик-тока.

Все дело в том, что Кремль решил изменить обертку, в которой он продает народу войну в Украине. Ведь до сих пор российские власти старались не трогать столицы и мегаполисы, а пушечное мясо набирали в маленьких городах, поселках и деревнях по всей провинциальной России. Оттуда шли на фронт эшелоны рекрутов, туда с Украины возвращались гробы с их трупами.

А в столицах была сверкающая, радостная и сытая жизнь. Все московские друзья говорили: какая война? Ах да… Как это ужасно! Но вы знаете, мы здесь ее совсем не чувствуем. У нас все тихо, хорошо, рестораны и театры работают, магазины полны товаров и еды, улицы чистые… У вас, кстати, в Европе - грязнее, я тут давеча была в Париже - такая помойка, мы уже отвыкли от этого… Молодец Собянин!...

Если не соваться в политику, то все прекрасно! Никто к тебе в душу не лезет и твоими делами не интересуется… Читай, что хочешь, смотри что хочешь, гуляй где хочешь и в каком хочешь виде… Даже интернет хоть и ограничили, но с VPN можно все смотреть! Вот мы же тебя и читаем и смотрим - значит все ок.

Такую иллюзию нормальности Путин поддерживал в Москве и Питере до последнего. Судя по всему он даже из этих городов старался никого на фронт не мобилизовывать и в них не вел активной кампании по привлечению контрактников.

Война - это где-то далеко, нас она напрямую не касается, и жизнь - такая же как и прежде. Это был главный лейтмотив, который транслировался из Москвы на весь мир. И это обеспечивало Путину поддержку или, как минимум, нейтралитет столичной элиты. А для него это важно: Путин хорошо понимает, что все революции делаются в столицах.

Именно на такую “стабильность as usual” работала вся машина российской попсы и гламура. Они несли в массы важный месседж: все ок, ни о чем не думаем, просто пляшем! Не смотри по сторонам! На меня смотри! Смотри как мне весело! Не останавливайся! Не задумывайся! Гоп-гоп тру-ля-ля! Отдыхаем хорошо!

И чем дурашливее и бессмысленнее был такой клоун, тем лучше. Максимальное отсутствие любого содержания. Только про любовь-морковь, про пальмы-солнце, одним словом - про котиков.

И вдруг раз: и котиков запретили.

Что вы тут за гомосятину развели? Что это за голые жопы? Люди на фронте за родину гибнут, а вы тут сиськами трясете? Как не стыдно! Это у нас-то в России! В оплоте традиционных ценностей! Всех к ответу! Народ требует немедленно наказать этих зажравшихся небожителей!

И побежали народные артисты и звезды ютюба каяться, и поползли на брюхе, и закричали: “Товарищ Сталин! Произошла чудовищная ошибка! Я патриот(ка), я никуда не уехал(а), я самый что ни на есть носитель традиционных ценностей! Я все осознал! Не лишайте меня гастролей-концертов-телевидения! Умоляю! Что ж вы нас сразу-то не предупредили, что у нас новые правила? Нешто мы без понятия? У меня вот и гимнастерочка уже пошита…”

Не желая скармливать народу свою настоящую элиту, Путин решил бросить толпе на растерзание заранее подготовленную и заботливо выращенную для этих целей эрзац-элиту в виде убогого этого шапито с Филей, Лолой и Ко. По-блатному это называется “кабанчик”. Старый трюк. Работает безотказно.

Значит уже настала пора бросать кого-то на растерзание. Значит уже невозможно дальше изображать “стабильность”. Значит суровый мир войны должен прийти уже и в Москву. Значит уже пора и столичный люд потихоньку приучать к войне. Не все коту масленица.

Мда… То, что легкой прогулки в Киев не получилось - это стало ясно еще в прошлом году. А вот то, что в конце этого года московский островок веселой “довоенной” жизни решено прикрыть - это плохой признак для Путина. Сейчас ты бросаешь на копья эрзац-элиту, а потом, глядишь, уже и до настоящей дело дойдет…

Раньше-то можно было заняться привычным делом: гнилых либералов мочить. Да вот незадача: кончились либералы. Кого убили, кто в тюрьме, а кто и за границу утек… Так что хочешь - не хочешь, а жертвенными барашками станут вот эти безмозглые пожилые лошади в нелепых пеньюарах и чулочках с поясками…

Что-то пошло не так, а Владимир Владимирович? Похоже ты открыл последний клапан. Кончилась спокойная и сытая столичная жизнь. Вся страна теперь будет маршировать, петь патриотические песни и бороться с геями. Война требует новых стандартов суровости... Что ж… Вот и сделал ты еще один шажок в сторону своей погибели. Дальше будет легче. И эти шаги твои будут каждый раз все шире и шире…

А девушке Ивлеевой, похоже, пятерочка корячится. На душу населения. Все как обычно: за уклонение от уплаты налогов… Чисто Ходорковский, не иначе… До серых мышей, до серых мышей… Я бы на месте Миши обиделся. Хорошо, хоть мою контрабанду никому не предъявили. Честная такая, пацанская статья. Не стыдно людям в глаза смотреть.

Но не беда: девушка Ивлеева может на зоне подписать контракт и оказаться в зоне СВО. А там, если повезет, то через шесть месяцев получить она свободу и помилование. А если ногу оторвет - то и раньше сможет откинуться. С чистой совестью.

А есть еще турбо-вариант: оказавшись в зоне СВО девушка Ивлеева может воспользоваться украинской программой “Хочу жить” и сдаться в плен. Для этого ей нужно позвонить по телефонам +380 93 68 86 888 или

+380 97 68 86 688 и там ей все объяснят что нужно сделать. А из плена она уже сможет перебраться в Европу (слава богу средства позволяют), на этом закончить свои мучения и продолжать вести свои каналы и странички уже откуда-нибудь с Кап Ферра.

И глядя на пальмы и закаты она с особым чувством скажет:

Слава Украине!