"КРМБ “Калибр” снова в деле?" - Александр Коваленко

"КРМБ “Калибр” снова в деле?" - Александр Коваленко

Этой ночью российские оккупанты задействовали, после длительного перерыва, ракету “Калибр”. Именно ракету, поскольку применено было лишь одно средство поражения данного типа и неуспешно.

Пуск был произведён из района Новороссийская, а сама ракета обогнула ВОТ Крым, и войдя в Херсонскую область в районе Армянска взяла курс на Мелитополь, а затем на Запорожье. В Запорожской области она была успешно нейтрализована.

Хочу напомнить, что по состоянию на начало апреля, накопленный боезапас КРМБ “Калибр” у РОВ один из наиболее многочисленных. Этих ракет больше чем, например, по состоянию на сейчас, Х-101/555/55. Тем не менее, массово они не применяются с 25 сентября 2023 года, и даже единичные случаи применения очень редкие.

В свою очередь, на себя обращает внимание странность пуска – всего 1 ракета. Не 4, не 6, не 8, а именно 1. Больше похоже на прощупывание направления ударов, насколько оно прикрыто от дозвуковой, крылатой компоненты или... Проблема тех же Ту-95МС, выработанный ресурс которых не позволяет им безопасно загружаться большим количеством ракет, нежели 4, а всё что больше - на свой страх и риск, стала общей и с российской флотилией?

С учётом интенсивности пусков КРМБ “Калибр” в 2022-м и первой половине 2023-го года и вправду, ресурс пусковых у боевых кораблей мог быть выработан и они требуют ремонта. Но, официального подтверждения этой информации пока нигде не звучало, а потому – это лишь предположение, основанное на технических возможностях пусковых для ракет и особенностях запуска ракет с морского носителя.