Мамины секреты "Рогалики с вареньем"

Мамины секреты "Рогалики с вареньем"

Если ты ждешь гостей или просто решила порадовать себя вкусненьким десертом, приготовь рогалики с любимым фруктовым наполнителем. Это и нарядно, и просто, и очень вкусно! Варенье можно выбрать любое, на свой вкус. Если оно очень жидкое, отдели ягоды от сиропа или же добавь немного крахмала - он не позволит сиропу вытечь во время выпекания.

Ингредиенты:

для теста:

  • 400 г муки,
  • 200 мл сметаны,
  • 200 г маргарина,
  • 0,5 ч. ложки разрыхлителя,
  • щепотка соли,

для начинки:

250 г любимого варенья,

для украшения:

  • 1 яйцо,
  • 100 г сахарной пудры.

Рецепт рогаликов с вареньем:

  1. Маргарин достань из холодильника и оставь при комнатной температуре на 15-20 минут, чтобы он стал мягким. Смешай сметану с размягченным маргарином, добавь порциями просеянную муку с разрыхлителем и солью и хорошенько перемешай.
  2. Вымеси мягкое и пластичное тесто, положи в миску или заверни в пищевую пленку и поставь в холодильник на 30-60 минут, чтобы тесто остыло.
  3. Достань тесто и раздели его на 3 части. Раскатай каждую часть в тонкий круглый пласт приблизительно 5 мм толщиной.
  4. На широкую часть каждого треугольника положи порцию варенья. Варенье не должно быть слишком жидким, чтобы оно не растекалось в процессе выпечки. Можно слегка посыпать начинку крахмалом, но лучше лишнюю жидкость сцедить.
  5. Заверни края каждого будущего рогалика с вареньем, чтобы начинка не вышла наружу, и скатай в трубочку. Заверни рогалики подковкой, сверху смажь взбитым яйцом, а затем посыпь сахарной пудрой.
  6. Выложи рогалики на противень, смазанный маслом или застеленный пекарской бумагой, и выпекай в разогретой до 190-200°С духовке 20-30 минут до золотистого цвета.
  7. Рогалики с вареньем готовы. Их можно подавать как горячими, так и остывшими.

Приятного аппетита!