Избавляемся от икоты легко и быстро

Избавляемся от икоты легко и быстро

Что такое икота

Икота — это непроизвольные сокращения диафрагмы, мышцы, которая разделяет грудь и живот и играет важнейшую роль в дыхании.

Движениями диафрагмы управляет мозг. Иногда он подаёт некорректные сигналы, заставляя её сокращаться быстрее, чем надо. При каждом спазме мышца надавливает на лёгкие и выталкивает из них воздух. Он под давлением проходит через гортань и захлопывает голосовую щель и надгортанник. Этот процесс сопровождается характерным звуком. Спазмы повторяются, возникает икота.

Физиологи не всегда понимают, что именно вызывает сокращения диафрагмы. Возможных причин множество: от случайного заглатывания воздуха до опасных заболеваний нервной системы.

Хотя сама по себе икота не опасна для жизни, она может доставить массу неприятностей. Так, издаваемый звук бывает довольно громким и смущающим, из-за сокращений диафрагмы тяжело есть и пить, иногда возникают проблемы со сном.

Как избавиться от икоты

Обычно икота проходит сама по себе: это занимает от нескольких минут до пары часов. Но бывают случаи, когда требуется больше времени.

Большинство способов быстро остановить дыхательные спазмы преследуют одну из двух целей:

Увеличить концентрацию углекислого газа в лёгких и крови. Почувствовав угрозу задохнуться, организм быстро приходит в себя и нормализует работу диафрагмы.

Простимулировать блуждающий нерв. Он связывает мозг и пищеварительную систему и в том числе вовлечён в процесс дыхания. Стимуляция заставляет мозг переключиться на новые ощущения и прекратить передачу некорректных сигналов диафрагме.

Выбирайте любой понравившийся вариант. И переходите к другому, если предыдущий не сработал.


Задержите дыхание

Сделайте глубокий вдох и задержите его на 10–20 секунд. Затем медленно выдохните. При необходимости повторите.

Также можно использовать следующий приём:

резко выдохните, а затем сделайте глубокий вдох;

задержите дыхание на 10 секунд, а затем, не выдыхая, вдохните ещё;

подождите пару секунд, и попробуйте сделать следующий вдох.

Такой манёвр позволяет не только повысить концентрацию углекислого газа, но и обездвиживает диафрагму.


Подышите в бумажный пакет

Возьмите небольшой бумажный (не полиэтиленовый!) пакет, прикройте им нос и рот. Медленно выдыхайте и вдыхайте, чтобы пакет то раздувался, то сдувался. Продолжайте в течение 15 секунд.


Подышите размеренно

Глубоко вдыхайте, считая до пяти, и так же выдыхайте. Сделайте 5–7 повторений.


Обнимите колени

Найдите место, где сможете удобно сесть, и поднимите колени на уровень грудной клетки. Обхватите ноги руками и постарайтесь поплотнее прижать их к телу, одновременно наклоняясь вперёд. Посидите в таком положении 20–30 секунд.


Выпейте стакан холодной воды

Сделайте это быстро. Чтобы стимуляция блуждающего нерва была ещё более эффективной, можно пить через соломинку, заткнув пальцами уши, надавливая на закрытые глаза или сжимая крылья носа — это позволит стимулировать сокращение диафрагмы и остановить икоту.


Пососите кубик льда

Рассасывайте его несколько минут. И проглотите, когда он уменьшится до небольших размеров.


Съешьте что‑нибудь с резким вкусом

Например, кусочек лимона или помидор, щедро приправленный уксусом.


Попробуйте вызвать рвотный рефлекс

Это можно сделать, надавив пальцами или ложкой на основание (корень) языка. Неизбежный спазм пищевода остановит сокращения диафрагмы.


Высуньте язык так далеко, как сможете

Для верности пальцами потяните его наружу и вниз. Это тоже окажет давление на корень языка и спровоцирует спазм пищевода.


Проглотите сухой кусочек хлеба

Он «почешет» верхнее нёбо и может избавить от икоты. Главное — выбрать сухарик небольшого размера, которым вы не сможете подавиться.


Положите на язык сахар

Примерно чайную ложку, постаравшись расположить кристаллы как можно ближе к корню языка. Дайте песку раствориться или не глотайте хотя бы 5–10 секунд.


Расслабьте шею

Иногда икота может быть вызвана перенапряжением шеи, и чтобы избавиться от проблемы, нужно расслабиться.


Подышите чем-то с резким запахом

Подойдут аммиак или нашатырный спирт.


Помассируйте сонную артерию

Она пролегает с обеих сторон шеи. Это парная артерия, которую вы прижимаете пальцами, когда пытаетесь нащупать пульс под нижней челюстью.


Лягте на спину, поверните голову влево и массируйте артерию с правой стороны круговыми движениями в течение 5–10 секунд.


Аккуратно потрите глазные яблоки

Закройте глаза, и осторожно помассируйте их. Это поможет простимулировать блуждающий нерв и остановить икоту.


Сделайте ректальный массаж

Достаточно просто поместить палец в задний проход. Этот нестандартный способ обнаружили врачи медицинского центра Бней‑Цион (Хайфа, Израиль). Именно таким образом они остановили непроходящую икоту у 60‑летнего пациента.


В 2006‑м за своё открытие медики даже удостоились Шнобелевской премии.


Займитесь сексом

Фрэнсис Фесмир, врач, опубликовавший первое исследование о пользе ректального массажа, позже сказал, что вместо пальца в анусе он бы посоветовал секс.

Оргазм приводит к невероятной стимуляции блуждающего нерва. С этого момента я буду рекомендовать секс как лекарство от неразрешимых икот.


Отвлекитесь

В некоторых случаях чтобы избавиться от икоты, достаточно перестать на ней концентрироваться. Пройдите урок китайского или английского в онлайн‑тренажёре, заполните кроссворд или попробуйте вычислить в уме 112 ÷ 4 × 2,5.


Что делать, если вы не можете перестать икать

Если икота сохраняется дольше 48 часов или часто возвращается и мешает, это повод пойти к терапевту. Для детей этот срок короче — обратиться к педиатру стоит, если икота длится более двух часов.


Врач постарается выяснить возможную причину проблемы. Часто такая длительная икота возникает из-за приёма некоторых лекарств. А иногда к ней приводят различные состояния, например заболевания желудка, пищевода, пневмония, панкреатит, повреждение или раздражение блуждающего либо диафрагмального нервов, расстройства центральной нервной системы, проблемы с обменом веществ. Иногда икота появляется из-за чрезмерного употребления алкоголя.

В качестве лечения специалист может предложить рецептурные препараты. Эти лекарства блокируют кальциевые каналы внутри клеток, за счёт чего в мозге начинают вырабатываться вещества, которые стимулируют активность диафрагмы.

Если таблетки не помогают, врач может предложить инъекцию анестетика — благодаря этому диафрагмальный нерв заблокируется, а икота прекратится. В некоторых случаях можно провести хирургическую имплантацию устройства, которое будет стимулировать блуждающий нерв.


Как предотвратить возвращение икоты

Чаще всего, чтобы икота не появлялась, достаточно избегать проглатывания воздуха и спазмов диафрагмы. Для этого:

сократите количество алкогольных, газированных или очень горячих напитков в рационе;

постарайтесь не жевать жвачку и не курить;

попробуйте отказаться от острого или есть его меньше;

не ешьте и не пейте что-то очень холодное сразу после горячего;

жуйте не торопясь, и не переедайте;

делайте упражнения, чтобы шея не перенапрягалась;

если тревожитесь или нервничаете, постарайтесь успокоиться.