Язык тела в повседневной жизни

Язык тела в повседневной жизни

Язык тела более древний и органичный для людей, чем обычный язык и даже мимика. Люди, рожденные слепыми, используют язык тела точно также, как и зрячие.

Язык тела имеет большое значение в повседневной жизни. Восприятие нас другими людьми во многом зависит от сигналов, которые посылает наше тело.

В последнее время в университетах Гарварда и Принстона были проведены несколько исследований, которые пролили свет на то, как язык тела влияет на нашу жизнь и на успехи в карьере.

Исследователи утверждают, что от того, какое сообщение мы посылаем на телесном уровне будет зависеть успешность вербальной коммуникации.

Тело выражает эмоции лучше, чем лицо

Мы привыкли контролировать нашу мимику. Считается, что в первую очередь, лицо говорит о наших чувствах или отношении к кому-либо.

Исследователи из Принстона уверены, что это не совсем так. Они провели очень простой эксперимент. Исследователи попросили участников, определить по фотографии эмоции, которые испытывает человек - радость, неудачу, победу или боль. Одной группе показали только выражение лица, другой - полностью тело.

Результаты оказались поразительными. Оказалось, только по выражению лица практически невозможно понять, что испытывает человек.

Сильные положительные и крайне отрицательные эмоции особенно трудно отличить друг от друга, объясняют специалисты. А если вы видите тело целиком, то вам намного легче понять, что испытывает человек.

Есть другие интересные примеры. Слепые и зрячие люди абсолютно одинаково выражают телесно эмоции ликования.

Ученые Гарварда предлагают несколько основных принципов, которые позволят использовать скрытый потенциал языка тела и сделать нашу коммуникацию более успешной.

Использовать язык тела, чтобы сделать буквальный сигнал

Для достижения цели необходимо принять позу доминирования. Любой человек легко "считывает" разницу между уверенностью и бессилием собеседника.

Что дает нам выбор определенной позы? Прежде всего - позитивное восприятие со стороны других, при прочих равных вас выберут, например, при приеме на работу. Вы сами будете чувствовать себя намного увереннее.

Но исследователи говорят не только, о правильном скрещивании рук и ног. Есть здесь и более глубокий вопрос. Оказывается, телесные практики тесно связаны с выработкой гормонов. Называют два типа гормонов, которые влияют на наше взаимодействие с другими людьми и которые могут усиленно вырабатываться в зависимости от того, что происходит с нашим телом.

Это тестостерон или гормон "власти", высокий уровень которого связывают с потенциалом лидера. И кортизол или гормон "стресса", выработка которого заставляет нас чувствовать себя разбитыми и бессильными.

Результаты исследований удивительны - оказывается, занимая определенную, позу, мы сами стимулируем выработку того или иного гормона. И это происходит всего за 2 минуты!

Вывод ученых - необходимо контролировать свое тело и полезные эффекты будут усиливаться благодаря положительной обратной связи. Они предлагают пять простых способов, как использовать ваше тело для достижения целей коммуникации.

1. Контролируйте ваши ноги

Мы способны легко контролировать лицо и верхнюю часть тела. А ноги могут "выдавать" наши настоящие чувства. Это легко проверить на практике. Если вы приближаетесь к человеку и он показывает вам свое расположение, но при этом ноги неподвижны, скорее всего, он не очень хочет с вами общаться. Как только "включаются" ноги - это значит к вам есть интерес. Направление ног - важный сигнал (точнее, важно, куда они направлены). Ноги как-бы идут впереди головы.

2. Улыбайтесь

Здесь все просто. Улыбаться надо для себя. Когда мы смотрим на себя в зеркало и улыбаемся, когда нас никто не видит, нам будет проще улыбнуться другому. И мы сразу же почувствуем положительный отклик. Улыбка без всякого повода тоже делает нас увереннее в себе.

3. Найдите свою "силовую позу"

Это особенно важно в преддверии серьезных переговоров. Исследователи предлагают три варианта. Выбранная поза должна вам подходить: вы должны чувствовать себя комфортно и естественно. Иначе ничего не получится. Потренируйтесь и найдите свой вариант.

4. Выравнивайте, балансируйте себя с собеседником

Это особенно важно при первой встрече. Смотрите в одну сторону, находитесь на одном уровне глаз, будьте ближе к партнеру. После такой притирки процесс общения пойдет намного эффективнее.

5. Контролируйте свой голос и дыхание

Более низкий голос и спокойное дыхание всегда является признаком доминирования. Если вам это не дала природа, постарайтесь получить это с помощью тренировки. Глубокие вдохи перед встречей помогут вам этого достичь.

Конечно, существует много других полезных правил, как управлять телом для успешной коммуникации. Но психологи считают, что надо начать с нескольких интуитивно понятных вещей, а затем, когда первые навыки будут закреплены, переходить к более сложным и тонким инструментам.