"Милый, добрый, позитивный..." - Дмитрий Чернышов

"Милый, добрый, позитивный..." - Дмитрий Чернышов

Один из самых трогательных пассажей в послании Путина:

"Россия делала все возможное, чтобы решить проблему в Украине мирными ⁠средствами, ⁠мы терпеливо вели переговоры, но заявления ⁠западных лидеров обернулись подлогом и ложью, за нашей спиной готовился совсем другой сценарий. Они играли краплеными картам".

Прямо слеза умиления наворачивается — обманули честных людей. А мы такие доверчивые.

Отматываем события на год назад:

21 февраля 2022 года

Репортаж Первого канала о том, как Украина бросает в атаку на Россию два (два!) БТР с пятью (пятью!) захватчиками.

ФСБ сообщает о том, что российский пограничный пункт в Ростовской области полностью разрушен снарядом, прилетевшим со стороны Украины.

20 февраля

Песков: "Россия на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала. Россия, которая пережила столько войн, — это последняя страна в Европе, которая вообще хочет говорить, даже произносить слово «война»".

Министерство государственной безопасности ЛНР сообщает, что украинские диверсанты хотели подорвать автомобиль под путепроводом, когда там должен был проследовать поезд, доставляющий эвакуируемых женщин и детей в Российскую Федерацию. (по метаданным съемка от 12 июня 2019 года)

18 февраля

Главы ДНР и ЛНР выступают с заявлением об эвакуации населения. Потому что в этот день 500 обстрелов по всей границе (по метаданным сообщение об эвакуации записано за два дня до обстрелов — 16 февраля)

16 февраля. Эту дату назвал Байден, как день возможного нападения России на Украину.

Захарова:

"Вопреки истерии западных СМИ, "войны" с Украиной не случилось. Такого количества фейков, дезинформации, вбросов, клеветы, лжи в концентрированном виде я давно не видела".

Ранние заявления российских официальных лиц

Песков: Рассказ о концентрации российских войск — это "камуфляж для прикрытия агрессивных помыслов" не Москвы, а Киева, который якобы хотел "решить проблему юго-востока силовыми методами».

Лавров:

«Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы уже многократно объясняли, что это не так».

Путин отвечает на прямой вопрос одного из бизнесменов: "Стоит ли инвесторам опасаться возможного ввода российских войск в Украину?"

— Смотрите, о возможном вводе российских войск на Украину говорили еще в начале года — мы проводили учения "Запад-2021" — но, как видим, этого не случилось.