Шахтер обыгрывает Брагу(ВИДЕО)

Брага — Шахтер 1:2

Голы: Эдуарду, 89 — Ракицкий, 45, Феррейра, 75

Горняки добыли себе хорошую фору в первом выездном матче с Брагой, обыграв португальцев 2:1.

С первых минут матча футболисты Браги постарались взять игру под свой контроль и это им действительно длительное время удавалось делать. Можно сказать, что толковых контратак от Шахтера почти до самого перерыва мы не видели, тогда как португальцы проводили большое число позиционных наступлений. Другое дело, что взламывать оборону горняков у хозяев не очень получалось. Самые опасные моменты были созданы ударами со средних и дальних дистанций. Мяч порой разминался со створом ворот, а иногда выручал и Пятов.

Шанс отличиться у команды Луческу был на 43-й минуте противостояния. Марлос получил пас пяткой от Коваленко на правом краю чужой штрафной, но вместо удара вдруг принялся финтить и лишился игрового снаряда. Однако, взятие ворот Матеуса таким образом было лишь ненадолго отсрочено. После подачи с углового от защитника Браги мяч отлетел прямо к Ракицкому на дальнюю штангу, откуда Ярослав мощным ударом пробил вратаря.

Во втором тайме игра развивалась в схожей манере. Разве что Брага старалась атаковать еще большими силами. Самый реальный шанс отыграться был у Рафы Силвы. После удара талантливого португальца с линии штрафной мяч ударился о перекладину ворот. Еще через некоторое время опасный удар рядом со штангой ворот Пятова исполнил Вукчевич. И вновь в ответ Шахтеру удалось реализовать свою контратаку. Марлос прострелил низом с правого края чужой штрафной во вратарскую, где Феррейра опередил Матеуса и удар в касание отправил мяч в цель.

После этого момента явно растерялись португальцы, могли проводить и третий гол подопечные Луческу, но в этот раз удача их подвела. Хозяева сумели собраться и один на последних минутах матча все же отыграть. На подачу с правого фланга от Байано здорово откликнулся ударом головой точно в угол ворот Вилсон Эдуарду. 1:2 — хороший результат для донецкого Шахтера в первом выездном матче, который позволяет с оптимизмом смотреть на перспективу выхода в полуфинал.