СYNIC: Итоги 2023. Прогноз на 2024

СYNIC: Итоги 2023. Прогноз на 2024

2023.

Региональный уровень:

1. Стабилизация фронта: без прорывов и провалов тактического и стратегического уровня на всем протяжении года.

2. Переход сторон в состояние окопной войны - с целью удержания имеющихся позиций, а не достижения значительных прорывов с "планом" на 2024 наступать на Востоке/Юге.

3. "Пауза" в военно-экономической помощи Украине.

4. "Консервация" политических режимов: трек на авторитаризм в рамках военных действий.

5. Морской "прорыв" Украины: обеспечение контроля над Черным Морем.

Международные уровень:

1. Операция Израиля против террористов из Сектора Газа с целью полной ликвидации террористического движения, вопреки желанию США "застопорить боевые действия".

2. Стабилизация энергетической, ценовой, политической, социальной турбулентности, вызванной "разрывом" войны.

3. Падение прозападных режимов в Африке при слабой внешней политике Франции; приход Милея в Аргентине (рост влияния США в странах Латинской Америки); потепление отношений США и Венесуэлы; разворот Армении в сторону западного блока; раскол ОДКБ.

4. Формирование устойчивой оси "абсолютного зла" РФ-Китай-Иран-Сирия-КНДР... при "отмыкании" ОАЭ и Саудовской Аравии из западного блока и рассечении БРИКС.

5. "Правый" популистский поворот в странах Глобального Запада - рост влияния архаичных идей консерватизма и традиционализма.


Прогноз на 2024:

1. Замена "военной" стратегии "дипломатической" в Украине в последней четверти 2024.

2. Приход правых популистских режимов (включая евроскептиков, антиамериканистов) в Центральной и Западной Европе.

3. Победа Путина в президентских выборах РФ: Запад не воспользуется т.н. технологиями "цветных революций"; не создаст точки турбулентности для расшатывания предвыборного поля. Украина по возможности превратит выборы в "фиесту взрывов" для создания рычагов внутренней дестабилизации.

4. Переход к "милитаризму" на Западе. Включение ВПК, увеличение расходов на военные нужды, информационный поворот в сторону "угрозы войны"; консервирование военно-политических блоков. Возвращение к реальности Холодной Войны.

5. Financial Times: Трамп не станет следующим президентом США.