"ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ УРОВНЕ КОМПЕТЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТНИКА ПРЕЗИДЕНТА" - Александр Гончаров

"ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ УРОВНЕ КОМПЕТЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТНИКА ПРЕЗИДЕНТА" - Александр Гончаров

Советник Президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко считает, что для украинцев нет необходимости серьёзно беспокоиться из-за возможной инфляции. При этом он спокойно подтверждает, что в Украину уже зашла новая реальность, также отметив: «Сейчас уровень дефицита, который составляет около 30% от валового внутреннего продукта, нельзя покрывать просто печатанием денег. Национальный банк осознает это, и я уверен, что такой механизм не будет применён в Украине».

Комментарии здесь излишни. Судите сами, например, в Германии на уровне Конституции запрещен дефицит бюджета более 0,35% ВВП. А у нас – 30% от ВВП Украины!

Интересами Украины уже мало кто озабочен. Ситуация усугубляется еще и тем, что ВВП Германии по итогам 2023 года сократится на 0,4%, поэтому Федеральному канцлеру Олафу Шольцу надо срочно порезать 20 млрд евро в уже сверстанном бюджете. В свою очередь в Великобритании объявили о сокращении расходов на 19 млрд фунтов стерлингов и одновременном снижении налогового бремени почти на такую же сумму. Ну, а в Украине по логике предстоит провести шоковую терапию в 2024 году с жестким урезанием госрасходов, что может привести к коллапсу социальной инфраструктуры. О чем упорно молчит Олег Устенко.

Да, угроза в Украине гиперинфляции и дефолта становится очевидной, а роль НБУ и Минфина по-прежнему не ясна. Мы многомиллиардные кредиты США, стран ЕС и МВФ истратили, а из кризиса не вышли. Вот в чем проблема. И почему до сих пор ни одна из причин нашего большого экономического кризиса так и не устранена? Потому что они системные. Должна меняться вся система, а этим во власти никто не хочет заниматься.