Светлое Христово Воскресение: Пасха 24 апреля 2022

Светлое Христово Воскресение: Пасха 24 апреля 2022

Пасху называют праздник праздников и торжество из торжеств. В праздник Пасхи каждый год верующие вновь и вновь переживают Воскресение Иисуса Христа. Это главное событие Священной истории. О нем повествуют все четыре апостола-евангелиста - Матфей, Марк, Лука и Иоанн.

Христос был распят и умер на Кресте за грехи всех людей, живших когда-либо от сотворения мира и тех, кто когда-либо будет жить. Праведные ученики Христа сняли с Креста Его тело, положили в высеченный в скале гроб и, закрыв вход в пещеру камнем, ушли. Начиналась суббота, праздник иудейской пасхи. На утро после субботы женщины — ученицы Спасителя, в числе которых была Мария Магдалина, приблизились к пещере, чтобы помазать тело Иисуса особым погребальным благовонием — миро. Но они увидели, что большой камень у входа в пещеру, сдвинут с места. В Каменном гробу никого не оказалось. Там лежали лишь пустые погребальные пелены и плат, закрывавший лицо Иисуса. На выходе из пещеры женщин - мироносиц встретил ангел в блистающих одеждах. Он возвестил им, что Христос воскрес.

Пасха — это ветхозаветное установление. Евреи хотели уйти из Египта, чтобы вернуться на родину. Но фараон, у которого они были в плену, желая обогатиться бесплатной рабочей силой, не выпускал их. В годы этого плена Господь не раз посылал фараону знамения через раба своего Моисея, чтобы фараон отпустил народ в Землю обетованную. Последнее, что Бог повелел египетскому народу, пока евреи были в их плену, — заклать агнеца - ягнёнка, и его кровью помазать косяки дверей. Ночью должен был появиться злой ангел-губитель и убить всех первенцев египетской земли. Но если на двери будет кровь агнца, ангел-губитель пройдет мимо дома. Таким агнцем, но уже в Новом Завете, стал Иисус Христос. «Пасха» как раз переводится как «шествие мимо», шествие мимо смерти.

Мы в празднике Воскресения Христова, причащаясь Тела и Крови Агнеца Божия, Иисуса Христа, становимся помазанными Его кровью. И смерть проходит мимо нас. Пасха — это жизнь вечная, это освобождение от смерти. На Пасху принято освящать куличи, яйца и другую праздничную еду. Освящение не только еды, но и других предметов, окружающих христианина, — это древняя традиция. Освящая что-то, мы посвящаем это Богу, испрашиваем на это Божие благословение.

В деревнях в начале XX века все, что выставлялось на стол на Пасху, привозилось в храм, благословлялось, а десятина (десятая часть) оставлялась для нуждающихся. И только после этого люди разговлялись — благоговейно вкушали освященную праздничную пищу. Это в христианской традиции — на все испрашивать у Бога благословение. Разговление - первая скоромная трапеза после окончания поста на Пасху обычно совершается после Литургии и причастия. Если вы были на Литургии ночью, то после ночной службы можете приступать к праздничной трапезе. Если вы пришли на Литургию утром, то точно так же — после причастия — можно разговляться. Главное, ко всему нужно подходить с чувством меры. Не объедаться.

Считается, что в этот день категорично нельзя грустить, ходить хмурым и ругаться с ближними. Но надо помнить, что Пасха — это не 24 часа, а 40 дней. Особенно празднична первая неделя — Светлая. Все эти дни до Фомина воскресения служится особая пасхальная литургия.

Как стоит провести Пасху?

  • Радоваться, угощать других, приглашать их к себе в гости, посещать страждущих. На Пасху можно есть и пить все, но делать это надо умеренно. Вы можете угоститься всеми блюдами, выпить вина или немного крепких напитков. Но если вам трудно себя ограничивать, лучше не притрагивайтесь к алкоголю. Порадуйтесь веселием духовным.
  • В этот день лучше не работать. Правильнее всего быть в храме, а потом разделять эту радость с близкими. Все дела, которые хоть как-то можно отложить, лучше отложить. Взять выходной, отгул, отпуск... Другое дело, если работать или нет, зависит не от нас. Часто бывает так, что мы оказываемся людьми подневольными и по графику вынуждены работать на Пасху. Нет ничего страшного в том, если вы потрудитесь. Может, и можно по этому поводу погрустить, но не больше пяти минут! Послушание есть послушание. Делайте свою работу в этот день добросовестно. Если вы в простоте и правде исполните ваши обязанности, Господь обязательно коснется вашего сердца.

Можно ли заниматься домашней работой на Пасху? Делать уборку, вязать, шить? Когда мы где-то читаем, что в праздник есть запрет на домашнюю работу, нам стоит понимать, что это не запрет, а благословение на то, чтобы мы провели это время во внимании к Господу, празднику и нашим ближним. Чтобы не мы зацикливались на мирской суете. Запрет на работу на Пасху не канонический, это, скорее, благочестивая традиция. Домашние хлопоты — неотъемлемая часть нашей жизни. Вы можете заниматься ими и в праздник, но только подходя к этому разумно. Чтобы не провести Пасху, занимаясь генеральной уборкой до самой ночи. Иногда лучше, например, оставить немытую посуду в раковине, чем раздражаться на домочадцев, которые не помыли за собой тарелки.