Мамины секреты "Свинина с карамелизированной морковью"

Мамины секреты "Свинина с карамелизированной морковью"

Если мелкой моркови у вас нет, нарежьте крупную брусочками по диагонали.

Ингредиенты:

свиные щечки 2 шт.

морковь мелкая 300 г

лук репчатый 0.1 кг

чеснок 1 шт.

тимьян свежий 1 пучок

масло сливочное 30 г

масло оливковое 40 мл

мед жидкий 30 г

кориандр молотый 15 г

имбирь молотый 15 г

перец черный молотый 5 г

соль морская 10 г

пиво имбирное 350 мл

Приготовление:

1. Мясо вымыть просушить, посолить и поперчить. Разогреть в тяжелой глубокой кастрюле или утятнице 1 ст. ложку оливкового масла и обжаривать свинину с каждой стороны по 2–3 минуты. Затем выложить на бумажное полотенце и дать отдохнуть.

2. Морковь почистить, большую натереть на крупной терке, а маленькие оставить целыми. Лук почистить и нарезать полукольцами. Чеснок тоже почистить, раздавить плоской стороной ножа и порубить довольно крупно. Растереть в ступке 1 ч. ложку кориандра не слишком мелко.

3. В кастрюлю, где обжаривалось мясо, добавить натертую морковь, лук, чеснок, 1 ч. ложку имбиря и измельченный кориандр, влить 1 ст. ложку оливкового масла и все перемешать.

4. Вернуть мясо в кастрюлю с овощами, влить пиво, посолить, поперчить.

5. Разогреть куриный бульон и вылить в кастрюлю, чтобы мясо было полностью покрыто. Накрыть крышкой и томить около часа на умеренном огне.

6. В отдельной кастрюле вскипятить воду, посолить и отправить туда морковь. Варить несколько минут и откинуть на сито, а затем поместить ее в лед. Охлажденную морковь обсушить бумажным полотенцем.

7. Разогреть в тяжелой глубокой сковороде сливочное масло, выложить морковь, добавить листья тимьяна, мед, оставшиеся семена кориандра и молотый имбирь. Все перемешать и обжаривать пару минут.