СYNIC: Статья Залужного: ни слова об освобождении Юга и Востока

СYNIC: Статья Залужного: ни слова об освобождении Юга и Востока

После появления новостей о том, что Зеленский снял с должности Залужного, а затем сливов в западной прессе о том, что Залужного снимут со дня на день, он публикует эссе, в котором размышляет о сущности трансформации боевых действий.

Статья является фактическим ответом армии Зеленскому с достаточно прямым (хоть и не прямо прописанным) обвинением в том, что государство оказалось неэффективным ни в подготовке мобилизации, ни в подготовке к кризису финансов и поставок.

Но в статье пропущен один важный аспект. Статья совершенно не касается того, как ВСУ должны освободить Юг и Восток. Эссе Залужного говорит о том, как сохранить нынешний статус-кво по масштабу контролируемых территорий.

У этого есть свои причины. Залужный - один из единственных представителей "официальных лиц", который может себе позволить говорить достаточно жёстко и холодно. Ни официальные лица Украины, ни официальные лица ЕС и США не заявляют о том, что какие-то желаемые события являются труднодостижимыми, поэтому весь период кризиса поставок вооружения все жуют жвачку "Помощь обязательно восстановится", не говоря как её разморозить в нынешних условиях и при этом не создавая никаких альтернативных механизмов поставок.

В таких условиях целью Украины не может являться наступательная операция: соответственно, Украина должна строить уверенную оборону. И это украинцы реализуют чрезвычайно эффективно.

Путин со сладострастием сообщает, что его армия взяла 19 домов в Авдеевке, при этом не называет цену этих 19 домов. Каждый дом России стоил около миллиарда долларов (в эквиваленте военной техники) и около 2.000 жизней в людском эквиваленте.

Поэтому Украина в условиях "усыхания" военных поставок должна:

1. подготовить мягкий проект ротации и подготовить ~200.000 человек с учётом соответствующей интенсивности фронта;

2. соорудить по всей территории Востока и Севера многослойную линию обороны;

3. наладить производство экстренных расходников на территории страны и за её пределами;

4. попытаться найти "контакт-интересов" с умеренным крылом Республиканской Партии;

5. сократить государственные расходы на государственный аппарат.

Давайте уточним: принятие проекта администрации Байдена даёт Украине не более 1 млрд в месяц военных расходов. Говоря проще, из всей сногсшибательной суммы наибольший коэффициент приходится на "восстановление оружия на складах США", а также долгосрочные заказы на минимум 5 лет вперёд.

Этого может хватить на Юг, но с учётом того, что Украина удваивает время для подготовки РФ на Юге, сценарий выхода к огневому контролю над Крымом не является очень вероятным.

Поэтому Залужный в своей статье формулирует комплекс действий, позволяющий удерживать статус-кво по территории достаточно продолжительный период времени. Похоже, Залужный не рассматривает вариант проведения наступательных операций в ближайшее время в принципе.