СYNIC: Тест на управление информационной повесткой провален

СYNIC: Тест на управление информационной повесткой провален

В сфере административного управления последние десятилетия значительное влияние занимает аспект "управления медийной повесткой", который комбинирует функцию пропаганды/контрпропаганды со стратегической коммуникацией.

По итогу в коллективном сознании событие происходит так, как о нем пишут в первые часы, поэтому управляемость повесткой проверяется по первым 3-4 часам.

Все ждали комментариев украинской стороны относительно инцидента в течение 6 часов после первых сообщений о том, что на борту были пленные.

И поступившие сообщения были неудовлетворительными с точки зрения стратегической коммуникации. Украина подтвердила, что на вчера готовился обмен, тем самым уже сыграв в плоскости, обозначенной РФ.

Причем эта плоскость находится в невыгодном для Украины свете: было сообщено о том, что обмен сорван параллельно с российским сообщением о том, что Украина взорвала своих же пленных.

Образующаяся логическая цепочка приводит к подтверждению информации Кремля. То есть это сообщение о срыве обмена было недопустимым.

Перед самой информацией о том, что на борту были пленные, украинские официальные лица публикуют информацию о том, что был сбит вражеский Ил. Далее через УП сливается информация о том, что "сбитие Ила - это наша работа" от лица военных спецведомств.

После появления информации о пленных эта информация начинает удаляться или редактироваться. Это означает, что военные ведомства занимались пиаром, не имея точной информации о характере сбитой цели.

Информацию о том, что на борту было несколько десятков человек даёт украинская сторона со ссылкой на российские анонимные источники в первый час после того, как самолёт был сбит.

После этого официальные лица Украины 6 часов будут молчать, а затем выйдут с информацией о том, что они уточняют детали произошедшего.

Всё это время российская версия событий была доминирующей в информационном пространстве как России, так Украины и западных государств.

За первые 24 часа Украина официально не обозначила ни одну версию произошедшего и, самое главное, не опровергла российскую версию событий. Имея медийные рычаги, представляется необходимым вливать в информационное пространство максимальное число слухов и домыслов.

То, что должна была сделать Украина, - это через агентов влияния максимально запутать дело, заставив общественность (в том числе мировую) обсуждать не событие, а его вариации.

Вспомним "рейс Пригожина". Пропаганда РФ действовала достаточно эффективно, заставив всех обсуждать не факт того, что Пригожин был ликвидирован по заказу Путина, а сначала обсуждались "два самолёта", затем обсуждалась версия с ПВО, затем с грузом, заложенным в крыло, затем с пьяной потасовкой с гранатами в руках...

Так, невозможность управления повесткой компенсируется информационным хаосом. Этот хаос не просто не был обеспечен: Украина даже не попыталась создать туман вокруг события.

Государство ретировалось в принципе и отбивали информационные атаки частные лица, которые находили нестыковки в российской версии.

После этого вышел официальный представитель Украины и сообщил, что маршрут следования пленных не был согласован. Тем самым Украина опять вернула российскую версию событий как "основную" - в то время, когда её разбивали журналисты. Фактически, посыл был такой: "возможно, мы сбили самолёт с пленными, но это мы сделали потому, что не был согласован маршрут следования транспортировки пленных".

Зачем давать такой сигнал?

Это достаточно слабая информационная позиция. Особенно с учётом того, что журналисты попытались разыграть вариации с "разворотом самолёта" с его следованием через Египет из Сирии, с его следованием по какой-то странной траектории из восточных регионов РФ.

При этом тезис "Срочно покажите тела" так и не прозвучал через официальные каналы. России уже дали сутки на то, чтобы "создать" мертвые тела украинских пленных по списку Симоньян... Доказательство в виде "тел" было релевантно первый час: за ночь можно обеспечить любое количество трупов.

Информационно сработала украинская сторона очень слабо и в разнобой.