Миф о пользе алкоголя

Миф о пользе алкоголя

Вам, скорее всего, захочется отставить подальше бокал вина или бутылку пива. Несмотря на то, что в последние годы мы часто слышали о пользе красного вина для сердца, новое исследование доказало, что эта информация ошибочна.

Ученые теперь говорят, что многие из исследований, рекламировавших преимущества алкоголя, фактически финансировались производителями алкоголя. Реальные цифры за этими так называемыми плюсами, возможно, были сильно преувеличены и могут привести к серьезному риску развития рака.

Исследования, проведенные в 2014 году профессором Бостонского университета Куртом Эллисоном, заставили нас поверить, что потребление красного вина в умеренном количестве может помочь в борьбе с болезнью сердца. Исследование широко цитировалось инсайдерами винодельческой промышленности. Но, по данным журнала Addiction, исследование Эллисона было поддержано «неограниченными образовательными пожертвованиями» от винодельческой промышленности.

Во-вторых, запутанные отношения между научными кругами и торговыми группами алкогольной промышленности вызвали серьезную тревогу у ученых, решивших пересмотреть предполагаемые выгоды разрекламированного исследованиями алкоголя. Например, Самир Захари, бывший директор американского Национального института по борьбе с злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом (исследовательского отдела Национальных институтов по проблемам алкоголя) после ухода из института пошел работать на Distilled Spirits Council – одну из крупнейших лоббистских групп в отрасли.

Научные обоснования большей части исследований также были недостаточно убедительными. Причина в том, что некоторые исследования не учитывали трезвенников, которые были либо слишком больны, чтобы потреблять алкоголь, либо, как в некоторых случаях, были бывшими алкоголиками.

К тому же, существует вопрос семантики. Эллисон и другие ученые признали связь между «злоупотреблением алкоголем» и раком, но нет единого мнения о том, что представляет собой «злоупотребление». Очень сложно дать этому понятию определение в рамках исследований, участники которых отличаются по комплекции, весу, метаболизму и социально-экономическому фону.

Затрудняет дело и сложность получения точных и последовательных измерений от пьющих. Те, кто употребляют вино, как правило, потягивают его медленно, во время еды, и более состоятельны – а это факторы, которые предрасполагают их к улучшению общего состояния здоровья, чем, скажем, любителей дешевого пива.

Конечно, в спорах по поводу «полезного для здоровья» количества алкоголя нет ничего нового. Исследование, опубликованное ранее в этом году в Journal of Studies on Alcohol and Drugs, учитывало результаты 87 ранее опубликованных докладов об алкоголе и смертности от всевозможных причин.

В докладе отмечается, что только в 13 из них не были выявлены критические недостатки. Большинство обследованных не указало медицинские причины, которые подтолкнули непьющих избегать употребления алкоголя. Это вызвало преувеличение положительных эффектов, наблюдаемых у умеренно пьющих. Итоги 13 корректных исследований не обнаружили никаких связанных с выпивкой преимуществ для здоровья.

Переоценка потребления алкоголя уже заставила мировые правительства внести коррективы в свои рекомендации. В январе Великобритания предупредила, что любой уровень алкоголя увеличивает шансы развития нескольких различных видов рака.

В США исследование уже вызвало тревогу среди групп, представляющих производителей спиртовых напитков. В январе Департамент здравоохранения и социальных служб США убрал из своих руководящих принципов все упоминания о том, что умеренное потребление алкоголя может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.