The Washington Post: Путин увяз в Украине и не знает, как выбраться

The Washington Post: Путин увяз в Украине и не знает, как выбраться

Обозреватель Макс Бут обращает внимание на то, что День Победы в Москве прошёл необычайно скромно. Авиашоу отменили якобы из-за погодных условий, хотя небо было ясным. Путин выступил «вызывающе, но сдержано».

Многие предсказывали, что Путин объявит мобилизацию, но этого не произошло. Похоже, он понимает, что это создаст больше проблем, чем решит. Мобилизация дополнительных войск займёт много месяцев, и их будет чрезвычайно сложно обучить, вооружить или снабдить.

Похоже, Путин понимает, что война идёт не по плану. Он вывел войска из Киевской области, чтобы не допустить их полного разгрома. Он сделал ставку на более ограниченную победу в Донбассе, но этого тоже не произошло. Институт изучения войны сообщает: «К 8 мая российские войска не добились значительных успехов ни на одном направлении наступления». У Путина заканчиваются варианты.

Россия заплатила страшную цену за скудные достижения. Киев утверждает, что убито более 25000 российских солдат; эта цифра может быть преувеличена, но, вероятно, ненамного. Сообщения из открытых источников подтверждают, что Россия потеряла более 3500 единиц техники (в том числе более 600 танков), 121 самолёт и девять кораблей ВМФ, в том числе флагман Черноморского флота. Это самые большие потери, которые Россия понесла со времён Второй мировой войны.

Пока Россия слабеет, Украина становится сильнее: теперь у неё больше танков, чем в начале войны, гораздо лучшая артиллерия и гораздо больше систем вооружения всех видов. Боевой дух русских низок; офицеры не подчиняются приказам. Боевой дух украинцев зашкаливает.

Российская экономика не рухнула под санкциями, но сильно пострадала: по прогнозам, в этом году экономика сократится на 10%, а инфляция может достичь 23%. Ущерб будет только увеличиваться, поскольку российские производственные линии будут отрезаны от западного импорта, такого как микросхемы.

Наиболее вероятный исход в Украине — замороженный конфликт, как в 2014–2022 гг. Главный вопрос в том, как далеко на восток будет проходить линия фронта. Если Украина сможет вернуть свои границы по состоянию на 24 февраля, в то время как санкции продолжают разрушать российскую экономику, это будет огромной победой для Запада и ужасным поражением для России.