В чем опасность шоколада?

В чем опасность шоколада?

Ученые пришли к выводу, что употребление шоколада может быть вредно для здоровья. Они отметили, что в какао, которое является основным компонентом при создании шоколадной продукции, содержится вандамид. Этот микроэлемент по своим свойствам схож с каннабиноидами, которые, к примеру, содержатся в некоторых растениях семейства коноплевых и являются действующими веществами гашиша и марихуаны.
 
Вандамид, как и каннабиноиды, способен оказывать влияние на деятельность мозга и вызывать зависимость от шоколада. Это объясняет поведение людей, которые не могут себя ограничивать в потреблении этого лакомства.
Если произошло привыкание, мозг будет постоянно посылать сигналы, после которых появляется непреодолимое желание съесть хотя бы дольку шоколада (правда, небольшим кусочком тут дело не ограничится, если есть целая плитка).
 
Кроме зависимости, значительное превышение нормы потребления какао часто заканчивается развитием аллергических реакций и других заболеваний, возникающих на фоне злоупотребления сладким.
 
Еще один недостаток шоколада - его очень высокая калорийность (большое содержание жиров и простых углеводов).
 
Однако совсем отказываться от шоколада не стоит, ведь в разумном количестве он приносит больше пользы, чем вреда - способствует улучшению мозговой деятельности, поднимает настроение и насыщает организм полезными микроэлементами.