"Прошел один год и триста шестьдесят два дня войны" - Альфред Кох

"Прошел один год и триста шестьдесят два дня войны" - Альфред Кох

Судя по картам ISW, сегодня заметных изменений линии фронта нет. Но, кстати, эти карты по прежнему не показывают присутствия ВСУ на левом берегу Днепра, в районе Кринок.

Вы можете сколько угодно на меня кричать и говорить, что это не так (и я даже с вами соглашусь), но карты ISW подтверждают, скорее слова Шойгу, чем свидетельства украинских спикеров. Поэтому все претензии - туда, а не ко мне.

Еще, давая общую характеристику обстановки на фронте, ISW пишет, что «… российские силы проводят сплоченную многостороннюю наступательную операцию на Харьковской-луганском направлении для достижения оперативно-значимой цели почти впервые за более, чем полтора года кампании в Украине…»

Во всем этом выражается недавно появившаяся у ISW тенденция писать одно, а на картах показывать ровно противоположное. Вот и в этот раз они пишут о каком-то зубодробительном российской наступлении на Купянск и Лиман, а на их же собственных картах ничего похожего на это даже близко нет.

Возможно у них тексты пишет одна группа аналитиков, а карты готовит - другая. И они никак между собой не сотрудничают и свои данные друг с другом не сверяют.

Впрочем я оставляю за украинцами право рассуждать по этому случаю на их любимую тему о «зраде», заговоре против Украины и российских шпионах везде где только можно, в том числе и в ISW. А почему нет? В отсутствие других версий сгодится и эта.

Тема американской помощи потихоньку уходит из новостных лент. Если еще пару дней назад (не говоря уже о неделях) на эту тему в поиске Гугла вылезал десяток новостей за последние сутки в диапазоне от одного до десяти часов, то сейчас самая горячая новость - вчерашняя. А остальные - двух и трехдневной свежести.

Все, конечно, еще может измениться, после того, как Палата Представителей вернется с каникул, но тенденция не вдохновляет. Мой опыт показывает, что когда тема уходит их топа новостей, то она уходит и из голов конгрессменов. Буду рад ошибиться.

Три дня назад прошл новость о предстоящей встрече Джо Байдена и Майка Джонсона, но она так пока и не состоялась. И состоится ли - совершенно непонятно. Теперь ее подают совсем не так как раньше. Теперь она выглядит как просто фраза Байдена о том, что он готов встретится с Джонсоном «если ему есть, что сказать». Отреагировал ли как-то Джонсон на эту идею - пока неясно.

Поэтому мне кажется, что было бы разумно сосредоточится на европейских партнерах Украины. Сегодня бундестаг 382 голосами против 284 проголосовал за то, чтобы правительство Германии подставило Украине дальнобойное оружие. Буквально в документе говорится так: «Прежде всего Украина должна и в будущем получать возможность наносить удары по военным объектам далеко за линией фронта, таким как склады боеприпасов, пути снабжения и командные пункты».

Интересно, что вариант резолюции, в котором прямо названы ракеты TAURUS, не набрал необходимого количества голосов, а министр обороны Писториус уклонился от ответа на вопрос, имеется ли в виду в этой резолюции ракеты TAURUS. Хотя большинство экспертов сходятся во мнении, что ничего другого кроме этих крылатых ракет под указанное определение не попадает.

Впрочем, какая разница? Как не назови то оружие, с помощью которого можно будет «наносить удары по военным объектам далеко за линией фронта», сама эта возможность резко усилит потенциал ВСУ и ослабит противника. А что еще нужно для победы?

Слава Украине!


В Израиле и вокруг него сегодня чего-то сверхординарного не происходило. Все идет в том же русле, что и последние несколько дней. Во всяком случае я ничего нового не увидел. Хотя может что-то и пропустил. Такое бывает.