"Как же хочется ДОМОЙ..." - Тanya Adams

"Как же хочется ДОМОЙ..." - Тanya Adams

Проходят годы, уже даже есть квартира, которая наша вроде бы, а ощущения дома нет. Есть друзья, которые с первого курса универа или даже со школы, но нет ощущения дома.

Нет, я понимаю, что кто-то охренел со своими блд ощущениями, когда у каждого минимум второго, удравшего от войны, квартиры нет и нет даже надежды на нее и хули выёбуешься, но. ..

Сегодня у мужа ДР. Я приготовила еду, которую готовить отвыкла, я даже торт спекла второй раз в жизни раз уж такое чудо и мужис дома. Все вроде ок, но дом не здесь. Дом там, где уже ничего нет. Дом съела черная дыра.

Между мной и домом даже не световые годы, а куча переменных, которые вообще не складываются в уравнение, где я вернусь домой. Хоть как их верти - не складываются.

Я когда-то писала, что мы, донбасяне, эпифиты. Без корней, без якорей, мы из воздуха впитываем поживні речовини. Из любого воздуха.

Мы прорастём на стене, пробъем бетон и выскочим наружу нежданчиком посреди чужого огорода. Может даже распихав плечами эндемиков.

 Я знаю, что выживу в Ирландии, в Австралии и в любой стране, где есть вай фай.

Но сцк как же хочется ДОМОЙ.

В свои пустые равнины, к своему мелкому тёплому морю, к запаху коксохима и рассыпанной в ямы жужелки шахтёрских посёлков.

Я хочу вдохнуть эту степь. Я хочу медведок, орущих под шахтными затяжками. Я хочу крысу на набережной Кальмиуса и прибоя на Судоремонтном. Я хочу вот эту яму перед Волновахой, где всегда херовая погода. Я хочу назад свои школьные альбомы. Может я в них никогда не посмотрю, но они мои!

Я хочу дожить до дня, когда я приеду домой