"Прогрессивнутость не лечится..." - Павел Шехтман

"Прогрессивнутость не лечится..." - Павел Шехтман

У какого-то прогрессивнутого деколонизатора увидел текст, принадлежащий якобы Чекиске, индейскому вождю 18 века. Начинается он словами:

"Когда белый человек убивает индейца в честном бою, это называется подвигом, но когда индеец убивает белого человека в честном бою, это называется убийством. Когда белая армия сражается с индейцами и побеждает, это называется великой победой, но если они проиграют, это называется резней"

Тут индейский воин очень переживает, что говорят об индейцах белые во время войн с ними, и сетует, что белым присуща мораль готтентота, а не универсальная общечеловеческая мораль по Канту. Далее еще много красноречивых расуждений в том же духе и кончается так:

"Белый человек стремится покорить природу, подчинить ее своей воле и расточительно использовать ее до тех пор, пока она вся не исчезнет, ​​а затем он просто идет дальше, оставляя позади себя отходы и ища новые места. Вся белая раса - это монстр, который вечно голоден и то, что он ест - это земля."  

Объясните кто-нибудь прогрессивнутым, что самый концепт "природы" принадлежит исключительно белым людям и носит философское происхождение - именно поэтому в английском языке соответствующий термин заимствован из латыни, а в русском это книжная церковнославянская калька. А идея что дикая природа - это не место добычи мяса насущного и дров для очага, не поле для преобразования в цветущий возделанный сад, а храм, в котором следует благоговейно поклоняться - это идея модернового белого горожанина, который сидит над книгами и на уикенд выезжает за город на пикник, а мясо, хлеб и фрукты покупает в магазине на деньги, заработанные сидением.

Но они все равно не поймут, ибо прогрессивнутость не лечится.

И да, еще у индейцев не было концепта "расы", нефиг на них клеветы возводить. Так или иначе, расистами они не были. Они просто не считали людьми всех не принадлежащих к их племени, вне зависимости от расы.